Выплаты за инвалидность?

Может ли отец написать заявление, чтобы ребёнок с 18 лет выплачивал ему деньги до конца его жизни за инвалидность. Отец разведён с матерью, по своему желанию пошёл на службу по контракту, где лишился ноги. Алименты никогда не выплачивались. И теперь собирается писать заявление, чтобы ребёнок выплачивал ему деньги в размере 40-70 тысяч или нанимал дорогую сиделку с 18 лет.

Старостин Вадим Владимирович
Отвечает юрист

В России родители, в том числе отец, могут требовать от совершеннолетних детей алименты на свое содержание, если они являются нетрудоспособными (например, инвалидами) и нуждаются в материальной помощи. Это право закреплено в статье 87 Семейного кодекса РФ.

Условия для взыскания алиментов:
Нетрудоспособность отца (например, наличие инвалидности).

Нуждаемость в материальной помощи (например, недостаточный размер пенсии или других доходов для покрытия основных потребностей).

Совершеннолетие и трудоспособность ребенка (ребенок должен быть старше 18 лет и не иметь инвалидности, которая препятствует его трудоспособности).

Как это происходит:
Добровольное соглашение: Отец и ребенок могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое заверяется у нотариуса. В соглашении указывается размер и порядок выплат.

Через суд: Если договориться не удается, отец может подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов. Суд установит размер выплат в твердой денежной сумме, учитывая материальное положение обеих сторон и другие обстоятельства.

Размер алиментов:
Размер алиментов определяется судом в зависимости от:

Материального положения отца и ребенка.

Наличия у ребенка других обязательств (например, содержание собственных детей).

Иных обстоятельств, которые суд посчитает важными.

Важно:
Алименты выплачиваются до тех пор, пока отец остается нетрудоспособным и нуждающимся. Если его материальное положение улучшится (например, увеличится пенсия), ребенок может обратиться в суд для уменьшения размера выплат или их отмены.

Если ребенок отказывается выплачивать алименты добровольно, отец может обратиться в суд, и выплаты будут взыскиваться принудительно через службу судебных приставов.

Таким образом, отец может требовать алименты от совершеннолетнего ребенка, но только при наличии законных оснований и через установленный порядок (добровольное соглашение или суд).

Каримова Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день.

По общему правилу, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Однако, при взыскании алиментов учитывается много факторов - материальное и семейное положение родителя и совершеннолетнего ребенка, наличие иных детей и супруги, нуждаемость.

Согласно ч. 5 ст. 87 ГК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Поэтому суд обязательно исследует вопрос исполнения родителем своих родительских обязанностей, в том числе и уплату алиментов, заботу о здоровье, о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении несовершеннолетнего ребенка, подготовке его к труду. Кроме того, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Каждая ситуация индивидуальна, в связи с чем для подробного ответа на вопрос необходимо полное ознакомление с ситуаций.

Данный ответ является общими рекомендациями в рамках законодательства. Индивидуальный анализ ситуации (консультация) предоставляется на платной основе после заключения соглашения.
Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! В соответствии с положениями Семейного законодательства трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.Размер алиментов, подлежащих взысканию определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей.
В том случае, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Для более детальной консультации можете связаться со мной по указанным в профиле контактным данным.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Отец не может законным образом требовать от ребенка уплаты денег на содержание по достижении 18 лет, так как обязательства по содержанию детей возникают в соответствии с законодательством только в сторону родителей, а не наоборот. Однако он может рассмотреть возможность обращения за установленной помощью через социальные службы или инвалиды, чтобы обеспечить себе необходимые условия жизни, но обязательного момента в виде алиментов с ребенка не будет.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Станогин Юрий Геннадьевич
Отвечает адвокат
Добрый день! Да, отец может обратиться за алиментами, но он должен отвечать требованиям предусмотренным ст. 87 Семейного кодекса РФ, т.е. быть нуждающимся. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Размер алиментов будет зависеть от материального положения, но вряд ли превысит размер прожиточного минимума установленного в регионе.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если отец никогда не платил алименты, то суд будет на стороне ребёнка, много нюансов по данным делам. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Самарин Михаил Викторович
Отвечает адвокат
Да, отец может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, поскольку в соответствии с ст. 80 СК РФ дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Обратиться в суд с таким требованием отец может, этого его право. Исходя из текста вашего вопроса шансов у него пока мало.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обратиться в суд он имеет право, но по описанию, ему откажут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос