Может ли отец написать заявление, чтобы ребёнок с 18 лет выплачивал ему деньги до конца его жизни за инвалидность. Отец разведён с матерью, по своему желанию пошёл на службу по контракту, где лишился ноги. Алименты никогда не выплачивались. И теперь собирается писать заявление, чтобы ребёнок выплачивал ему деньги в размере 40-70 тысяч или нанимал дорогую сиделку с 18 лет.
В России родители, в том числе отец, могут требовать от совершеннолетних детей алименты на свое содержание, если они являются нетрудоспособными (например, инвалидами) и нуждаются в материальной помощи. Это право закреплено в статье 87 Семейного кодекса РФ.
Условия для взыскания алиментов:
Нетрудоспособность отца (например, наличие инвалидности).
Нуждаемость в материальной помощи (например, недостаточный размер пенсии или других доходов для покрытия основных потребностей).
Совершеннолетие и трудоспособность ребенка (ребенок должен быть старше 18 лет и не иметь инвалидности, которая препятствует его трудоспособности).
Как это происходит:
Добровольное соглашение: Отец и ребенок могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое заверяется у нотариуса. В соглашении указывается размер и порядок выплат.
Через суд: Если договориться не удается, отец может подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов. Суд установит размер выплат в твердой денежной сумме, учитывая материальное положение обеих сторон и другие обстоятельства.
Размер алиментов:
Размер алиментов определяется судом в зависимости от:
Материального положения отца и ребенка.
Наличия у ребенка других обязательств (например, содержание собственных детей).
Иных обстоятельств, которые суд посчитает важными.
Важно:
Алименты выплачиваются до тех пор, пока отец остается нетрудоспособным и нуждающимся. Если его материальное положение улучшится (например, увеличится пенсия), ребенок может обратиться в суд для уменьшения размера выплат или их отмены.
Если ребенок отказывается выплачивать алименты добровольно, отец может обратиться в суд, и выплаты будут взыскиваться принудительно через службу судебных приставов.
Таким образом, отец может требовать алименты от совершеннолетнего ребенка, но только при наличии законных оснований и через установленный порядок (добровольное соглашение или суд).
Добрый день.
По общему правилу, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Однако, при взыскании алиментов учитывается много факторов - материальное и семейное положение родителя и совершеннолетнего ребенка, наличие иных детей и супруги, нуждаемость.
Согласно ч. 5 ст. 87 ГК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Поэтому суд обязательно исследует вопрос исполнения родителем своих родительских обязанностей, в том числе и уплату алиментов, заботу о здоровье, о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении несовершеннолетнего ребенка, подготовке его к труду. Кроме того, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Каждая ситуация индивидуальна, в связи с чем для подробного ответа на вопрос необходимо полное ознакомление с ситуаций.
Добрый день! В соответствии с положениями Семейного законодательства трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.Размер алиментов, подлежащих взысканию определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей.
В том случае, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.
Для более детальной консультации можете связаться со мной по указанным в профиле контактным данным.
Отец не может законным образом требовать от ребенка уплаты денег на содержание по достижении 18 лет, так как обязательства по содержанию детей возникают в соответствии с законодательством только в сторону родителей, а не наоборот. Однако он может рассмотреть возможность обращения за установленной помощью через социальные службы или инвалиды, чтобы обеспечить себе необходимые условия жизни, но обязательного момента в виде алиментов с ребенка не будет.
Здравствуйте если отец никогда не платил алименты, то суд будет на стороне ребёнка, много нюансов по данным делам. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Обратиться в суд с таким требованием отец может, этого его право. Исходя из текста вашего вопроса шансов у него пока мало.
Обратиться в суд он имеет право, но по описанию, ему откажут.