Добрый день. Подавала иск на раздел имущества, нажитого в браке - квартиры, вместе с ним было подано ходатайство на арест этой квартиры. Иск удовлетворили, как мне теперь снять арест?
Чтобы снять арест с недвижимости, собственник должен:
Уточнить, кем и в рамках какого исполнительного производства наложен арест. Для этого нужно получить выписку из ЕГРН, в которой будет указано, кто принял обеспечительные меры и в рамках какого исполнительного производства или судебного дела.
Исполнить требования судебных приставов. Например, оплатить долги. Если арест наложен приставами, помимо основного долга потребуется оплатить исполнительский сбор — 7% от суммы задолженности.
Обратиться с заявлением о прекращении исполнительного производства и вынесении постановления об отмене обременения к инициатору судебного производства. Готовое постановление судебный пристав-исполнитель обязан направить в Росреестр, после чего арест будет снят.
Если арест наложен в рамках судебного спора, то снять его может только судебная инстанция, которая вынесла решение об этом.
Я написала, как получен арест, я сама его запросила в суде. Теперь мне надо его снять. Вопрос в том, что мне надо сделать, просто написать заявление в суд или подавать опять ходатайство? Надо ли платить госпошлину?
Чтобы снять арест с квартиры, нужно обратиться в суд с заявлением о его снятии, указав на то, что удовлетворён иск о разделе имущества и арест больше не нужен. Также потребуется предоставить подтверждающие документы, свидетельствующие о выполнении условий, при которых арест был наложен, и о наличии решения суда о разделе квартиры.
Нужно будет обратиться в суд, вынесший определение об аресте, с заявлением об отмене обеспечения иска.