Максимальный срок принятия наследства и регистрации права собственности?

Ростислав

Здравствуйте.
Наследственное дело у нотариуса завели еще в прошлом году, тогда же оплатил в нотариальной конторе сумму 1600 руб.
В январе прошло законных полгода. Но тут встал вопрос о сестре которая устно отказалась от свой доли и уже пропустила срок -- нотариус же сказала, что сестра должна написать письменный отказ, а если нет, то по месту ее регистрации будет отправлено письмо и ждать тогда до конца февраля.
Также здесь https://journal.sovcombank.ru/glossarii/komu-perehodit-kvartira-posle-smerti-sobstvennika сказано что "Если наследник был прописан в недвижимости усопшего, уплачивать налог не придется" - это как раз обо мне. Но нотариус заявила, что в таком случае я должен уплачивать в конторе 5 000 руб.
И главное - на какой срок по закону могу рассчитывать, по прошествии полгода, на принятие наследства и регистрацию собственности(квартиру) без каких-либо неприятных последствий для меня?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашей ситуации действительно важно учитывать несколько моментов, связанных с наследственным правом.

1. Отказ от наследства. Если ваша сестра устно отказалась от своей доли наследства, этого недостаточно. Как правильно заметила нотариус, для отказа от наследства требуется письменное заявление. Если ваша сестра не подаст такое заявление, то по умолчанию она останется наследником. Письмо, которое будет отправлено по месту её регистрации, создаст возможность для её официального отказа. Если срок (шесть месяцев после смерти наследодателя) истек, то для официального отказа может потребоваться дополнительное время, если она решит подать отказ позже (обычно суд может разрешить этот вопрос).

2. Налог на имущество. Согласно законодательству, если наследник прописан в квартире, которая переходит по наследству, то налог на имущество не уплачивается. Однако, вам всё равно могут потребовать оплатить нотариальный тариф за ведение наследственного дела, который, как вы указали, составляет 5000 рублей (это связанное с работой нотариуса, а не налоговое обязательство).

3. Сроки принятия наследства. В общем случае, срок принятия наследства составляет шесть месяцев с момента смерти наследодателя. Если вы пропустили этот срок, можете подать в суд на восстановление сроков, однако это может быть связано с затратами времени и ресурсов. Как только все наследники подтвердят свое намерение (включая вашу сестру, если она откажется), после завершения всех юридических процедур и оформления документов на квартиру вы сможете зарегистрировать имущество на своё имя.

4. Регистрация собственности. По истечении шести месяцев вы должны будете обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, чтобы затем зарегистрировать право собственности в Росреестре. Если все документы подготовлены и оформлены, это займет некоторое время, но в большинстве случаев не должно быть серьезных препятствий, если у вас есть все необходимые документы и согласия.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Нотариус хочет подстраховаться и убедиться, что сестра знает о смерти, о пропуске срока и не претендует на долю наследства. Если она не подаст (не пришлет) соответствующее заявление, то нотариус отправит ей извещение с указанием разумного срока для ответа. Хотя сделать это нотариус должен был до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя, при наличии адреса места жительства или работы наследника.

Нотариальный тариф состоит из двух частей: федерального и регионального. Совместная регистрация с умершим дает освобождение от уплаты только федерального тарифа, региональный будет уплачивать.

Чтобы не затягивать процесс и не портить отношения с нотариусом, можете попробовать поговорить с сестрой о том, чтобы она подала заявление не смотря на то, что делать она это не обязана.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Ростислав

Благодарю за обстоятельный ответ. Единственно не понял, как тут можно испортить отношения с нотариусом, если это ее работа.
С сестрой говорил, бесполезно, она отказывается что либо писать, аргументируя как раз таки тем "делать она это не обязана".

Ростислав
Спасибо за развернутый ответ, Надежда Васильевна!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В Вашей ситуации срок на принятие наследства составляет шесть месяцев с момента открытия наследства, и если Ваша сестра действительно отказалась от своей доли, это следует оформить письменно, иначе она будет считаться наследником, пока не будет представлено подтверждение об отказе. Что касается уплаты нотариального сбора, то он действительно может быть различным в зависимости от обстоятельств, но если Вы имеете право не уплачивать налог, то стоит уточнить это у нотариуса и, если потребуется, обратиться в налоговую инспекцию для получения разъяснений по поводу закона и своих прав, а также к альтернативным источникам информации, чтобы избежать дополнительных расходов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

5 тычяч, видимо, тех.работа. Уточните у нотариуса.Получите свидетельство и заригистрируете свое право, еще госпошлина 2 тысячи в МФЦ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ростислав

Вы видимо не в курсе изменений - с 1 января госпошлина за регистрацию права собственности уже 4 000 руб.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С чем Вас и поздравляю.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.