Добрый день. 25.01.2025 вступил в силу закон, позволяющий оформлять РВП по браку только по истечению срока в три года пребывания в браке. Распространяется ли действие этого закона на браки, заключенные до 2025 года, но менее трех лет назад? Если брак заключен в ноябре 2024 - до вступления закона в силу, но само заявление будет подано уже после вступления в силу - будет получен отказ?
Добрый вечер! Закон, вступивший в силу 25.01.2025, устанавливает новое правило оформления разрешения на временное проживание (РВП) по браку, ограничивая эту возможность тремя годами совместной жизни. Однако он применяется к отношениям, существовавшим на момент его принятия. Если брак заключен до вступления закона в силу, но срок его действия составляет менее трех лет, ваша ситуация может быть рассмотрена по старым правилам, а заявление на РВП не должно быть отклонено. Лучше проконсультироваться с юристом для уточнения деталей. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Спасибо, то есть, нет никакого точного определения этой ситуации и возможность рассмотрения по старым правилам возможна в силу случайности или настроения конкретного сотрудника миграционной службы? Многие инстанции, в которые обращались с данным вопросом, говорят диаметрально противоположные вещи
Добрый вечер! Данный закон, вступивший в силу 25.01.2025, имеет обратную силу, если в момент подачи заявления на РВП ваш брак был заключен до его вступления в силу. Однако, поскольку ваш брак был зарегистрирован в ноябре 2024 года и срок не достиг трех лет на момент подачи заявления, на вас распространяются новые правила. Следовательно, вам могут отказать в оформлении РВП, так как вы не выполните условия закона. Рекомендуется обратиться в миграционную службу для получения более подробной информации. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Будет применяться закон, действующий на дату обращения с заявлением об оформлении РВП. В этом случае требование о 3х летнем сроке со дня заключения брака распространяется на Вас.