Как снять с учета машины (утилизированную и которая была в дтп.)?

Как снять с учета машины, одна из которых утилизированна, а за вторую мы получили страховку(дтп). На них стоит запрет на регистрационные действия, из за долга за квартиру. Я не могу их снять с учетаИз за этих,, несуществующих" машин я не могу оформить детское единое пособие.

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Для снятия с учета утилизированного автомобиля необходимо обратиться в ГИБДД с документами, подтверждающими факт утилизации, например, актом приема на утилизацию. Что касается автомобиля, побывавшего в ДТП, если на него наложен запрет на регистрационные действия из-за задолженности, сначала потребуется урегулировать этот вопрос, так как запрет препятствует любым регистрационным операциям. Вам стоит проверить наличие задолженностей через налоговую службу и судебных приставов, после чего погасить их или обжаловать, если есть основания. После снятия запрета можно обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля. Если у вас остались вопросы или потребуется помощь, обращайтесь, и буду благодарна, если оставите отзыв!

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Для снятия автомобилей с учета, в том числе утилизированного, вам необходимо обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими утилизацию. При наличии запрета на регистрационные действия из-за долгов, вам следует сначала погасить долг или обратиться в судебные инстанции для его оспаривания. Запрет может препятствовать снятию с учета, что влияет на возможность оформления детского пособия. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе направить в суд обоснованный иск с соответствующими требованиями.