Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли инвалид 1 группы устроиться работать официально?
Здравствуйте, Валентина! Законодательством не предусмотрена отмена пенсии по инвалидности при устройстве на работу. То есть можно спокойно получать и пособие, и заработную плату. Но нужно учитывать, что некоторые доплаты могут снять.
Например, уберут социальную доплату до прожиточного минимума. Она устанавливается неработающим гражданам, если их пенсия по размеру меньше, чем величина прожиточного минимума в регионе проживания получателя. И если начнутся выплаты заработной платы, то доход станет больше минимального. Следовательно, в доплате он перестанет нуждаться.
Таки образом, прошу данные моменты обратить внимание.
Да, инвалид 1 группы может устроиться работать официально, если его состояние здоровья позволяет выполнять трудовые функции, и работодатели обязаны предоставить соответствующие условия труда. При этом стоит учитывать, что для инвалидов предусмотрены дополнительные гарантии при трудоустройстве и соблюдении законодательства о социальной защите.
Здравствуйте может конечно, главное чтобы работодатель это знал и не нарушал законы.
Да.