Можно ли получить единовременную денежную выплату офицеру запаса поступившему на военную службу по контракту и назначенного на должность военного комиссара? речь о выплатах СВО.
Письменная консультация
1. Общие положения по выплатам по СВОВ соответствии с Федеральным законом № 31-ФЗ от 4 марта 2022 года "О выплатах в связи с проведением специальной военной операции" и другими нормативными актами, в рамках мер поддержки военнослужащих и участников СВО предусмотрены различные виды выплат.Основные выплаты включают единовременные денежные выплаты (ЕДВ), пособия, надбавки и иные меры материальной поддержки.2. Выплаты офицеру запаса, заключившему контрактЗаключение нового контракта для работы в военкомате или другой военной структуре само по себе не гарантирует автоматического получения выплат по СВО.Важно: участие в СВО предусматривает статус участника, а также выполнение соответствующих условий, установленных нормативными актами.3. Получение единовременной денежной выплатыЕдиновременная денежная выплата (ЕДВ) предоставляется участникам СВО, военнослужащим и гражданским лицам, активно участвующим в мероприятиях по обеспечению безопасности и обороны.Для получения ЕДВ необходимо подтвердить участие в СВО или выполнение условий, предусмотренных законодательством (например, внесение в соответствующие списки, участие в боевых действиях, выполнение специальных заданий).4. Назначение на должность военного комиссараНазначение на должность военного комиссара, само по себе, не является основанием для автоматического получения выплат по СВО.Однако, если данный офицер запаса участвует в мероприятиях в рамках СВО или выполняет соответствующие задачи, он может иметь право на выплаты, предусмотренные законодательством.5. РекомендацииОбратитесь в военкомат или соответствующий орган, который занимается выплатами, для уточнения вашего статуса и возможности получения выплат по СВО.Подготовьте подтверждающие документы, свидетельствующие о вашем участии или выполнении задач в рамках СВО.В случае отказа или неопределенности, можно обратиться с жалобой или запросом в органы, ответственные за выплаты.ИтогВыплаты по СВО предоставляются участникам, которые реально участвуют в боевых действиях или выполняют соответствующие задачи, подтвержденные документально.Назначение на должность военного комиссара и заключение контракта в военкомате само по себе не дает автоматического права на выплаты по СВО, если вы не участвуете в мероприятиях, связанных с операцией.
Добрый день! Офицеру запаса, поступившему на военную службу по контракту и назначенному на должность военного комиссара, возможно получить единовременную денежную выплату, если это предусмотрено действующим законодательством. Важно уточнить, что такие выплаты могут зависеть от специфики службы и условий контракта, а также от наличия соответствующих постановлений правительства или указов министра обороны. Для получения информации о возможностях выплаты рекомендуется обратиться в финансовое управление или юридическую службу военного комиссариата. Подробно готов ответить на ваши вопросы.