Кто такие черные коллекторы?

Пришло сообщение :до конца дня договор ваш будет выкуплен согласно ст 382 гк рф
Вы будете помещены в черный список должников.
Данные будут переданы в НБКИ. Сумма долга вырастет на 40%.
ПОСЛЕ ДОСТУП В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН
Почтой на прописке уведомление о выкупе с новыми реквизитами
вам направим, работать по вам будут уже черные коллекторы,
так как передаю ваш договор с черной меткой.
Я так понимаю, что вас ждать смысла нет, работу по окружению будете ждать, так получается? что ждать далее?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день!

в данном случае имеет запугивание должника.

«черные» коллекторы в законодательстве не предусмотрены.

все законные коллекторы находятся в реестре у службы судебных приставов.

в простонародье «черными коллекторами» называют коллекторов, не состоящих в реестре у судебных приставов (чаще всего в качестве таковых выступают преступные группировки), однако они не имеют прав на коллекторскую деятельность и на них можно писать жалобы в полицию и службу судебных приставов

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

не реагируйте на эти сообщения, это просто угрозы которые должны вас мотивировать к выплате долга.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это страшилки обычных коллекторов. Поменяйте сим карту. Не отвечайте.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).