Оплата за вывоз мусора?

Семья сына из 5 человек прописаны в г. Светлограде, а проживают в г. Михайловск и имеют там временную регистрацию в доме, купленном в ипотеку. За вывоз мусора принесли квитанцию на всех прописанных здесь человек, но и в своем доме по временной прописке дети тоже платят. Как им быть? Нужно ли платить по двум адресам? Или только по одному?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! В вашей ситуации необходимо учитывать, что обязательства по оплате услуг, таких как вывоз мусора, связаны с фактическим местом проживания. Если семья зарегистрирована в одном месте, но фактически проживает в другом, то оплата возможна по тому адресу, где они фактически находятся. Однако, поскольку они имеют временную регистрацию в доме в Михайловске, тоже могут возникать обязанности по оплате коммунальных услуг. Рекомендуется связаться с управляющей компанией, объяснив ситуацию, чтобы уточнить, где именно необходимо производить оплату, и избежать двойной ответственности.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Согласно законодательству, оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства необходимо по месту фактического проживания. Если ваша семья временно зарегистрирована в г. Михайловск и проживает там, то вам следует оплачивать услуги вывоза мусора по этому адресу. Оплата по адресу постоянной прописки в г. Светлоград не требуется, если там не проживаете. Рекомендуется обратиться в управляющую компанию в Светлограде с уведомлением о смене места проживания, чтобы избежать переплаты и уточнить, как провести перерасчет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно законодательству, оплата коммунальных услуг, включая вывоз мусора, должна производиться по месту проживания. Если семья одновременно зарегистрирована в одном месте и имеет временную регистрацию в другом, теоретически они могут нести обязательства по обоим адресам, если такая плата установлена. Однако, если фактически они проживают в доме с временной регистрацией, они могут обратиться в УК по месту основной регистрации с просьбой перерасчета или уточнения обстоятельств, чтобы избежать двойной оплаты.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Оплачивайте в УК там, где фактически проживаете. Представьте в УК в Светлограде заявление о перерасчете оплаченных услуг по вывозу ТКО за период фактического проживания по временной регистрации в Михайловске, с приложением подтверждающих документов, с указанием не начислять в квитанции за данную услугу с момента регистрации Вашего заявление (это заявление подайте в 2-х экземплярах, на втором отметку УК о его получении. В последующем пригодиться, в случае обжалования отказа УК).

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич