Оповещение об обвинении?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите ответ на вопрос о том, сколько времени обычно занимает процесс заведения уголовного дела в контексте интернет преступлений? Интересует именно период от момента обращения потерпевшего до донесения информации обвиняемому о том, что дело в его отношении завели и, например, приглашают его на допрос. Разумеется, рассчитывается, что органы работают оперативно, обвиняемый не скрывается и находится по месту жительства. Спасибо!

Кашин Евгений Викторович
Отвечает юрист

Добрый день, тут на самом деле все индивидуально, если у сотрудников есть интерес, значительный характер причинённого ущерба, известен подозреваемый и его местонахождение, фактически задержать могут уже в течение суток и до возбуждения уголовного дела.

Задержание подозреваемого – неотложное действие, вследствие чего может быть осуществлено следователем, органом дознания или дознавателем до возбуждения уголовного дела, без согласия руководителя следственного отдела, прокурора и суда и только один раз, поскольку неотложность после первого задержания утрачивается.

В свою очередь, составление протокола задержания подозревае­мого может осуществляться исключительно в рамках уголовного судо­производства. Следовательно, для принятия процессуального решения о задержании необходимо наличие возбужденного уголовного дела. Как представляется, вопрос о возбуждении уголовного дела по поводу до­ставленного лица должен быть решен дознавателем или следователем в тот самый 3-часовой срок, отведенный законодателем для составления протокола задержания

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Процесс заведения уголовного дела по интернет-преступлениям может варьироваться в зависимости от конкретного случая и загруженности правоохранительных органов. Обычно от момента обращения потерпевшего до начала активных действий, включая информирование обвиняемого, может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев. На скорость влияют такие факторы, как сложность дела, необходимость сбора доказательств и взаимодействие с другими службами. Однако при оперативной работе органов и отсутствии скрытия обвиняемого процесс может завершиться быстрее.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Сроки заведения уголовного дела по интернет-преступлениям могут варьироваться в зависимости от сложности расследования и доказательной базы. Обычно от момента обращения потерпевшего в правоохранительные органы до уведомления обвиняемого о возбуждении дела может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев. Если органы работают оперативно и подозреваемый не скрывается, этот процесс может быть в среднем завершен в 1-3 месяца. Однако каждый случай индивидуален и может затянуться при возникновении сложностей.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Процесс заведения уголовного дела в случае интернет-преступлений может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от сложности дела и загруженности правоохранительных органов. Обычно после обращения потерпевшего проверка информации занимает некоторое время, и только затем может быть принято решение о возбуждении уголовного дела и уведомлении обвиняемого.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если всё происходит оперативно и в соответствии с законом то ориентируйтесь на месяц. Но такого на практике не встречал
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

До 10-дней или 1 месяц, ст.ст.144-145 УПК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.