Покупатель хочет возврата денег за авто по дкп?

Гость

С момента составления ДКП прошло 16 дней и в договоре указано что к состоянию автомобиля претензий не имеет.
В данный момент покупатель сообщает о неисправности и требует возврата средств. Может ли он через суд вернуть денежные средства за автомобиль?

Комиссаров Илья Михайлович
Отвечает юрист

Покупатель действительно может попытаться вернуть денежные средства за автомобиль через суд, однако успех такого дела будет зависеть от нескольких ключевых факторов:

Условия договора купли-продажи (ДКП): Если в договоре прямо указано, что покупатель не имеет претензий к состоянию автомобиля на момент передачи, это существенно усложняет задачу покупателя доказать, что неисправность существовала на момент сделки. Тем не менее, если покупатель сможет представить доказательства того, что дефект был скрыт продавцом или не мог быть обнаружен при обычном осмотре, суд может встать на сторону покупателя.
Наличие гарантийного срока: Если на автомобиль была предоставлена гарантия, и неисправность возникла в пределах гарантийного срока, покупатель имеет право требовать устранения недостатков или возврата денежных средств в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».
Экспертиза: Покупателю придется провести независимую экспертизу, чтобы подтвердить наличие дефекта и определить, возник ли он до или после передачи автомобиля покупателю. Результаты экспертизы будут ключевыми доказательствами в суде.
Добросовестность продавца: Если продавец знал о недостатках автомобиля и намеренно скрыл их, это может рассматриваться как обман покупателя, что дает основание для расторжения договора и возврата денег.
Судебная практика: Судебная практика по подобным делам разнообразна и зависит от конкретных обстоятельств каждого случая. В одних ситуациях суды встают на сторону покупателей, в других — на сторону продавцов.

В любом случае, важно помнить, что каждое судебное разбирательство индивидуально, и исход дела будет зависеть от представленных доказательств и позиции сторон.

С Уважением, Комиссаров Илья Михайлович. Работаю с самыми сложными, запутанными и интересными делами! Звоните по номеру телефона (указан в анкете) или пишите в Telegram/WhatsApp.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Такое право у покупателя действительно есть, однако не факт, что суд удовлетворит его требование. Если при подписании ДКП составлялся акт приёма-передачи ТС, в котором было отражено техническое состояние машины, с которым он был согласен, то требовать возврата средств за купленный автомобиль он не имеет права. Если же он будет ссылаться на скрытые повреждения, проводите экспертизу, на основании которой откажете ему в удовлетворении его требований.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возврат должен быть, если были обнаружены скрытые недостатки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.