Иностраный гражданин Грузии?

Багир

Здравствуйте я Гражданин Грузии подписал контракт на год имеит ли права продливать без моей согласии контракт у меня нет паспорт РФ и как уволится из СВО

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день. Согласно пункту 5 статьи 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются данным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 (далее - Положение), а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

Пунктами 1 и 4 Указа Президента Российской Федерации "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" от 21 сентября 2022 г. N 647 (далее - Указ) с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Следовательно Ваш контракт продлевается без Вашего согласия. По вопросу увольнения с военной службы если Вам нужна помощь, готов её оказать, но процесс увольнения долгий.

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Напишите в вацап