Могу ли я получить налоговый вычет за проценты по ипотеке за вторую( покупала в 2016) и третью квартиры (купила в 2022), если уже получила имущественный вычет за первую квартиру(покупала не в ипотеку в 2010)?
Да, вы можете получить налоговый вычет за проценты по ипотеке за вторую и третью квартиры, даже если уже использовали имущественный вычет по первой квартире. Налоговый вычет на проценты по ипотечным кредитам не ограничен количественным критерием по количеству квартир, и вы имеете право на его получение независимо от ранее использованных имущественных вычетов. Главное условие - у вас должен быть официальный доход, с которого удерживается налог на доходы физических лиц. Не забудьте собрать все необходимые документы, подтверждающие уплату процентов по ипотечным кредитам и правомерность их получения.
Спасибо большое за ответ! Хоть один юрист смог толково мне ответить, а то некоторые пишут, что нельзя или можно, но только на одну квартиру. Хотя я читала в интернете, что процентный вычет с ипотеки можно хоть со скольки квартир. Спасибо еще раз вам! Подскажите, еще в одном вопросе: а сроки какие-то есть по подаче заявления? не поздно ли подавать за квартиру. купленную в 2016г.?
Ограничений по срокам получения вычета нет: если вы приобрели жилье в 2016 году, но не оформили вычет сразу, сделать это можно сейчас, и через десять лет, и через 20 лет после покупки квартиры. Но стоить помнить, что вернуть подоходный налог получится не более чем за три последних года (т.е. за 2024, 2023 и 2022 годы). Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Ипотечный налоговый вычет за покупку квартиры второй раз получить не удастся. Льготу по процентам ипотеки можно использовать только один раз в жизни и на один объект недвижимости.
Однако граждане имеют право подать заявление на вычет по нескольким объектам недвижимости, но не более 13% от 2 млн рублей в совокупности по всем сделкам.
Странно, если получили 2- и 3-й налоговый вычет, если действительно получили, то можете и % по данным ипотекам.
Получила я налоговый вычет только за первую квартиру. Больше ничего не получала. Что я могу еще получить? вторую квартиру брала в ипотеку, уже рассчиталась. Взяла третью, сейчас за нее рассчитываюсь
Бодьше ничего, налоговым вычетом можно было бы поторговать, например для детей, иных близких родственников.