Можно ли поменять показания при том что я созналась в преступлении: уничтожение имещества но сейчас я понимаю что всё это я делала под влиянием другого человека он мне сказал это всё сделать и это я могу доказать ,рассмотрит ли суд мои показания не как то что я хочу избежать наказания да я созналас что я это сделала но под влиянием другого человека.
накажут ли того человека под чьим влиянием я была? И стоит ли мне говорить о том что я была под влиянием ? Если суд это никак не рассмотрит смысл?
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов российского законодательства. Если вы изначально признали свою вину в уничтожении имущества, но теперь хотите изменить показания, ссылаясь на то, что действовали под влиянием другого человека, это может повлиять на ход дела и на его рассмотрение судом.
Изменение показаний: Вы имеете право изменить свои показания на любом этапе следствия или судебного разбирательства. Однако суд будет оценивать достоверность новых показаний и причины их изменения. Важно предоставить убедительные доказательства того, что вы действительно действовали под влиянием другого лица.
Влияние другого лица: Если вы можете доказать, что действовали под влиянием другого человека, это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство. В некоторых случаях это может привести к переквалификации действий или снижению наказания.
Ответственность другого лица: Если удастся доказать, что другой человек действительно оказывал на вас давление или подстрекал к совершению преступления, он может быть привлечен к уголовной ответственности как соучастник или подстрекатель.
Стоит ли говорить о влиянии: Если у вас есть доказательства влияния другого лица, стоит сообщить об этом следствию и суду. Это может повлиять на вашу ответственность и помочь в установлении справедливости в отношении подстрекателя.
В любом случае, рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированному адвокату, который сможет оценить все обстоятельства дела и помочь выстроить линию защиты.
Вы можете изменить показания, указав, что действовали под влиянием другого человека. Суд рассмотрит ваши новые показания и может учесть ваше состояние на момент совершения преступления. Важно понимать, что это не гарантирует полной отмены наказания для вас, но может смягчить его. Что касается другого человека, если вы предоставите доказательства его воздействия, это может привести к началу следственных действий в его отношении, но всё зависит от собранных улик и действий следственных органов. Вам стоит обсудить свои намерения с адвокатом, который поможет сформулировать ваши показания и выстраивать защиту. Суд может учесть ваши объяснения, но как это отразится на итоговом решении — вопрос, который будет решаться индивидуально.