Арест доли?

Добрый вечер,Я совладелец долевой квартиры ,мне наложили арест на мою долю ,мы с мужем уже подали документы на покупку у другого совладельца его доли,мы сможем купить?
Покупка происходит через натариуса,деньги передаются через рук в руки

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый вечер! Если на вашу долю в квартире наложен арест, это может повлиять на возможность покупки доли у другого совладельца. Вот несколько важных моментов, которые стоит учесть: 1. Правовой статус ареста: Арест на долю в квартире может быть наложен по различным причинам, включая долги или обязательства перед кредиторами. Это может ограничивать ваши права на распоряжение этой долей, включая ее продажу или покупку другой доли. 2. Согласие кредитора: Если арест наложен в связи с долгами, вы, возможно, должны будете получить согласие кредитора (лицо или организация, наложившая арест) на сделку. Без этого согласия сделка может быть признана недействительной. 3. Нотариус: Нотариус должен проверить все правовые аспекты сделки, включая наличие арестов. Он не сможет удостоверить сделку, если есть ограничения на долю. Кроме того, нотариус может потребовать доказательства того, что арест не препятствует сделке. 4. Передача денег: Передача денег "через руки" может быть рискованной, особенно в ситуации с арестом. Лучше всего использовать безналичный расчет и доверить нотариусу проведение расчетов, чтобы обезопасить себя от возможных проблем. 5. Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы выяснить, какие шаги вам нужно предпринять, чтобы избежать правовых проблем и защитить свои интересы. В общем, покупка доли при наличии ареста может быть затруднительной, и важно учесть все правовые последствия.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Когда объект в долевой собственности, то арест накладывается не на долю, ведь никаких идентификационных признаков у доли нет. Таких как кадастровый номер или адрес. Арест накладывается на весь объект.

Соответственно, если на объекте "висит" ограничение регистрационных действий, то никакие сделки с этим объектом или его долями невозможны.

Поэтому, есть риск того, что вы отдадите продавцу деньги, а переход права не будет зарегистрирован в ЕГРН, до снятия ареста с объекта.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если арест наложен только на Вашу долю, а доля другого совладельца не обременена, Вы можете купить его долю через нотариуса. Однако арест на Вашей доле сохранится, и новый собственник (Вы) получит долю с этим обременением. Для снятия ареста нужно устранить причины его наложения (например, погасить долг). Убедитесь, что арест не распространяется на всю квартиру, и уточните у приставов или в реестре ограничений.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Купить можете при оформлении новой недвижимости на неё тоже будет наложен запрет на рег действия. Необходимо разбираться с долгами, уменьшать, списывать при наличие оснований. Сделка с риском.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здесь нужно смотреть в связи с чем наложен арест, купить долю сособственника вы сможете

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Долю купить и зарегистрировать сможете. А вот распоряжаться без погашения долга нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.