Добрый вечер,Я совладелец долевой квартиры ,мне наложили арест на мою долю ,мы с мужем уже подали документы на покупку у другого совладельца его доли,мы сможем купить?
Покупка происходит через натариуса,деньги передаются через рук в руки
Когда объект в долевой собственности, то арест накладывается не на долю, ведь никаких идентификационных признаков у доли нет. Таких как кадастровый номер или адрес. Арест накладывается на весь объект.
Соответственно, если на объекте "висит" ограничение регистрационных действий, то никакие сделки с этим объектом или его долями невозможны.
Поэтому, есть риск того, что вы отдадите продавцу деньги, а переход права не будет зарегистрирован в ЕГРН, до снятия ареста с объекта.
Если арест наложен только на Вашу долю, а доля другого совладельца не обременена, Вы можете купить его долю через нотариуса. Однако арест на Вашей доле сохранится, и новый собственник (Вы) получит долю с этим обременением. Для снятия ареста нужно устранить причины его наложения (например, погасить долг). Убедитесь, что арест не распространяется на всю квартиру, и уточните у приставов или в реестре ограничений.
Здравствуйте.
Купить можете при оформлении новой недвижимости на неё тоже будет наложен запрет на рег действия. Необходимо разбираться с долгами, уменьшать, списывать при наличие оснований. Сделка с риском.
Здесь нужно смотреть в связи с чем наложен арест, купить долю сособственника вы сможете
Долю купить и зарегистрировать сможете. А вот распоряжаться без погашения долга нет.