Здравствуйте, подскажите если я куплю на садоводе(рынке) китайские настольные игры, которые продаются в интернете благодаря известности популярных Российских брендов и буду реализовывать этот товар тоже. Это легально ?
Поставщик говорит что это бренд, не контрафакт. Что для продажи потребуется только сделать сертификат для игр младше 14 лет, для других подойдет отказное письмо.
Поставщик говорит, что может выставить счет на ип и что все прозрачно.
Не будет ли оригинальный товар который стоит дороже, заявлять на меня из - за такой деятельности.
Вот собственно вся суть вопроса, легальность дальнейших продаж этого товара и требуется ли разрешение Российского производителя на продажу его аналогов.
Спасибо за консультацию
Продажа китайских настольных игр, которые позиционируются как аналог популярных российских брендов, может быть легальной при соблюдении ряда условий. Если поставщик предоставляет товар, который не является контрафактным, и у него есть все необходимые документы, включая сертификаты или отказные письма, это уже снижает риски. Однако важно учитывать, что использование бренда, схожего с известным российским, может вызвать претензии со стороны правообладателя, если это будет расценено как нарушение прав на товарный знак или недобросовестная конкуренция.
Для легальной продажи необходимо убедиться, что товар не нарушает интеллектуальные права российского производителя. Если игры являются аналогами, но не копируют напрямую дизайн, название или другие защищенные элементы, это может быть допустимо. Однако в случае схожести, которая может ввести потребителей в заблуждение, правообладатель может обратиться с претензией или исковым заявлением.
Сертификация для игр младше 14 лет и отказные письма для остальных — это обязательные шаги для легализации товара на рынке. Также важно, чтобы поставщик мог подтвердить происхождение товара и его соответствие требованиям законодательства. Если все документы в порядке, и товар не нарушает права третьих лиц, продажа может быть легальной.
Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Здравствуйте!
Если Вы продаёте китайские настольные игры, которые похожи на популярные российские бренды, то это может быть законно, если Вы не нарушаете права российских производителей.
Если Ваши игры похожи на популярные бренды, то Вам нужно получить разрешение на их продажу от правообладателя. Это может быть лицензионное соглашение или другое разрешение на использование интеллектуальной собственности.
Ещё Вам нужно сертифицировать свои игры. Для игр младше 14 лет сертификация обязательна, а для остальных может понадобиться отказное письмо, что сертификация не нужна.