Здравствуйте, вопрос такой. Проживали с отцом ребенка вместе 6 лет, но по документам иду как мать одиночка, при оформлении универсального пособия отца не указывала. К сожалению отец умер, хочу подать на установление отцовства и получении пенсии по потере кормильца. Будут ли ко мне вопросы по поводу полученных пособий, почему никогда не указывала что отец принимает участие в жизни ребенка
Добрый вечер! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Поскольку вы оформляли пособия как мать-одиночка и не указывали отца, это может вызвать вопросы у социальных служб. Однако, если фактически отец был опекуном и активно участвовал в жизни ребенка, это может быть подкреплено свидетельствами, такими как совместные фотографии, документы о совместном проживании или свидетельства соседей. При подаче заявления на установление отцовства и получение пенсии по потере кормильца важно предоставить все доступные доказательства, подтверждающие родственные отношения. Будьте готовы объяснить свое решение не указывать отца ранее.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Добрый день! Если вы хотите подать на установление отцовства и получить пенсию по потере кормильца, важно иметь грамотный подход. Необходимо предоставить доказательства совместного проживания и участия отца в жизни ребенка, такие как фотографии, свидетели или документы. Возможны вопросы о жертвах пособий, но наличие статуса матери-одиночки может не повлиять на установление отцовства, если вы сможете подтвердить фактическое участие отца в воспитании. Рекомендуется подготовить все необходимые документы заранее.
Доказать я могу, кучи совместных фотографий, видео, подтверждение соседей. Я боюсь что соцзащита потребует вернуть все выплаченные пособия за 6 лет
Здравствуйте.
Вы вправе установить отцовство в судебно порядке при наличии достаточных доказательств. Соц защита вправе требовать выплаченные пособия.
В суде, при установлении отцовства, таких вопросов не возникнет.