Имею ли я право пересечь границу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею ли я право заехать на территорию РФ. Я была в Калининграде с 25.11.2024 по 17.01.2025. Я хочу вернуться и подать на ВНЖ. Раньше я имела право вернуться только через 90 дней(3 месяца), теперь вышел новый закон и я хотела бы знать, могу ли я вернуться в феврале 2025 года

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно новому закону, правила въезда в Россию могут изменяться. Если вы находились в России с 25 ноября 2024 по 17 января 2025, то, вероятно, срок вашего отсутствия должен составлять 90 дней. Однако некоторые изменения в миграционном законодательстве могут позволить вам вернуться раньше. Чтобы точно определить ваше право на въезд в феврале 2025 года, вам следует обратиться в консульство или миграционные органы для получения актуальной информации.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно новой редакции закона, если вы находились в России с 25.11.2024 по 17.01.2025, ваша возможность повторного заезда зависит от сроков, указанных в новом законодательстве. Если новое правило действительно позволяет сокращение периода безвизового въезда или изменяет условия для подачи на временный или постоянный вид на жительство, вы можете вернуться в феврале 2025 года.
Подробно готов ответить на ваши вопросы, имею ли я право заехать на территорию РФ.

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Поскольку вы уже использовали 54 дня из разрешённых 90 дней в 2025 году, у вас остаётся 36 дней, которые вы можете провести в России до конца 2025 года.