Здравствуйте, хотел купить гараж. Но есть проблема. Документы на землю имеются а на гараж ничего нет. Возможно ли что то с этим сделать?
Как оформить покупку гаража/кооператив/,если он не приватизирован?
Андреев Сергей Сергеевич
Зависит от того, какие документы на гараж (и на земельный участок под ним) Вы имеете на руках в настоящее время. Основания для приобретения объекта недвижимости в собственность, - разные, зависят от конкретного случае. Свяжитесь со мной, запишем Вас на консультацию
Я хочу купить гараж, у женщины которая получила гараж по наследству от своего мужа. Муж умер меньше года назад. Эта женщина уже вступила в наследство и оформила этот гараж на себя. Какой налог на гараж она заплатит при условии, что гараж она продаёт за 400 тыс. руб., а кадастровая стоимость 300 тыс. руб.
Как заплатить минимальный налог на гараж ? Заранее большое спасибо за ответ.
Золдак Сергей Анатольевич
Никакой. Окс стоимостью менее 1 млн руб налогом с продажи не облагаются
Сабиров Ильдар Рашитович
Как вариант в договоре купли продажи указать стоимость 300 тыс руб., а по договорённости с продавцом заплатить 400 тогда не булки прибыли и соответственно начисления налога
Мингазов Юрий Саитгареевич
А гараж не является совместно нажитым имуществом?
Здравствуйте. Хочу купить гараж. Женщина которая продаёт гараж находится в разводе. Бывший муж проживает в другом и не выходит на связь. Нужно его согласие на продажу. На кого оформлен гараж не знаю . Что можно сделать? Спасибо.
Морозов Эдуард Васильевич
Уточните в ГСК кто является его собственником.
Мингазов Юрий Саитгареевич
То что в разводе не означает, что поделили имущество и муж не является сособственником гаража.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! Согласие в данной ситуации необходимо только если собственник бывший супруг и это уже не согласие, а доверенность на право распоряжения. Если же собственник бывшая супруга, ни какого согласия не требуется и третий вариант - они совладельцы, тогда также понадобится доверенность на распоряжение долей
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Прежде чем купить гараж, нужно запросить всё правоустанавливающие документы на граж или она вам его впаривает по членской книжке? Тогда в итоге останитесь и без гаража и без денег.
Проверка сделки проходит по всем документам, собственникам в совокупности, на предмет всех рисков, грамотному составлению договоров. Относится к платной услуге.
Можно ли купить гараж за 240 т.р. без уплаты НДФЛ если на регистрации ергрн поставлен в сентябре 2022? Можно ли не дожидаться 3-5 лет права владения? Покупаю гараж за 240 продавцы будут платить ндфл? Если не дожидаться минимального срока владения?
Ватолин Александр Иванович
Если гараж был приобретен и зарегистрирован в сентябре 2022 года и вы хотите его продать, не дожидаясь минимального срока владения (3-5 лет в зависимости от условий), то продавцы, скорее всего, будут обязаны уплатить НДФЛ с дохода от продажи. Согласно российскому законодательству, минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты НДФЛ составляет 3 года, если недвижимость была получена в дар от близкого родственника или по наследству, или если она была единственным жильем. В остальных случаях срок составляет 5 лет. Если вы продаете гараж до истечения этого срока, то НДФЛ будет начисляться на разницу между ценой продажи и ценой покупки (или кадастровой стоимостью, если она выше).
Если вы покупаете гараж за 240 тысяч рублей, то это не освобождает продавцов от уплаты НДФЛ, если они не соответствуют условиям освобождения от налога.
Мингазов Юрий Саитгареевич
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Можно, но налог платит продавец, а не покупатель, налоговый вычет в размере 1млн. руб.
Байдак Зоя Михайловна
Можно купить гараж по этой, цене, но при условии что она не намного ниже кадастровой стоимости. Только продавец должен не забыть подать декларацию.
Я хочу купить гараж напополам с сестрой, в этом случае как правильно оформить договор купли продажи с продавцом? Продавец заключает договор купли продажи с каждым покупателем отдельно на 1/2 гаража или же в одном договоре купли продажи сразу прописываются два покупателя с равными долями? Как будет правильно?
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Сразу в договор можно включить двух покупателей, которые после будут собственниками, и у каждой стороны договора будет на пуках свой экземпляр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте, да можно по 1/2 доли. Если нужна помощь в грамотном составлении договора купли-продажи, обращайтесь, 89087389208
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, правильней и дешевле будет составить один договор купли-продажи с указанием двух покупателей с соответствующими долями в праве общей долевой собственности. Росреестр без каких-либо нареканий зарегистрирует данный договор. Перед покупкой советую проверить как сам объект, документы на него, так и самого продавца. За юридической проверкой, а также составлением необходимых документов вы можете обратиться ко мне. С уважением, юрист В.А. Медников.
Добрый день! хочу купить гараж капитальный с землей, продавец говорит все в собственности. продавать будет доверенное лицо, через агентство невидимости. приходили на встречу показали какие то старые документы на гараж. на сайте Росреестр земля открывается хорошо, а вот на гараже написано «Без координат границ». какие документы мне потребовать от продавца, чтобы удостовериться в законности сделки, и для оформления в мфц? и на что обратить внимание в договоре-купли продажи?
Колоколов Евгений Константинович
Свежая выписка из ЕГРН на землю;
Свежая выписка из ЕГРН на гараж;
Правоустанавливающие документы на землю, на гараж;
Нотариальная доверенность;
Паспорт доверенного лица;
Если есть — кадастровый паспорт/технический план на гараж;
Если гараж в кооперативе — справка об отсутствии задолженности;
Договор купли-продажи с полными реквизитами объектов.
Если нужно, могу прислать точный перечень для МФЦ или пример текста для договора купли-продажи.
Чистякова Ольга Алексеевна
Добрый день Геннадий. Документы, которые следует запросить у продавца:
Свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписку из ЕГРН на гараж и земельный участок, подтверждающие право собственности продавца (ст. 131, 219 ГК РФ; ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Доверенность на право продажи гаража и земельного участка, если сделку будет совершать доверенное лицо (ст. 185 ГК РФ).
Документы, подтверждающие отсутствие обременений и задолженностей (например, справки из ГСК, если гараж в кооперативе, или выписки из ЕГРН об отсутствии арестов).
Технический план гаража и межевой план земельного участка с координатами границ. Отсутствие координат границ в ЕГРН по гаражу может свидетельствовать о неполном кадастровом учете. Для оформления права собственности на землю под гаражом необходимо, чтобы земельный участок был сформирован с определением границ (ст. 24, 35, 39 ЗК РФ; ст. 22, 24 Федерального закона № 218-ФЗ).
Документы, подтверждающие основания возникновения права собственности на гараж (например, договор купли-продажи, решение суда, акт ввода в эксплуатацию, техническая инвентаризация), особенно если гараж оформлен давно или в кооперативе (ст. 218 ГК РФ).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Кадастровый номер на гараж и кадастровый номер на земельный участок, соответсвенно выписки из ЕГРП, где и указаны эти номера.
Цуциев Жан Валерьевич
вам необходимо запросить выписку из ЕГРН, из неё будет всё видно