Возвращения школьников с экскурсии?

Андрей

Школьнику 15 лет учится в 9 классе, пошли со школы с учителем в театр , на обратном пути учительница не стала достовлять провожать детей до школы , дети домой пошли самостоятельно, учитель обяснила что дети взрослые и могу самостоятельно добираться до дому, родители про тиатор не был уведомлены что школьники покинут школу и сами будут с конца города добираться домой, вопрос такой в праве учителя бросать детей вне школы и не несут ответственность каким образом ребенок доберется до дому ? Если есть статья напишите пожалуйста

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Учитель несет ответственность за безопасность учащихся в течение всего времени образовательного процесса, включая выездные мероприятия. Согласно статье 202 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", педагог должен обеспечивать безопасность детей и контролировать их передвижение. Если учитель оставил детей без сопровождения и без предварительного уведомления родителей, это может квалифицироваться как превышение полномочий и нарушение обязанностей. В случае инцидента родители могут обратиться с жалобой в образовательную организацию или органы управления образованием.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Учитель действительно несет обязанности по охране жизни и здоровья учеников во время школьных мероприятий. Если учитель разрешил детям возвращаться домой самостоятельно, не уведомив при этом родителей, это может рассматриваться как халатность, особенно если они находятся в определенном возрасте, когда требуются дополнительные меры безопасности. В данном случае можно сослаться на со статьи 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который обязывает образовательные организации обеспечивать безопасность обучающихся. Если у вас есть конкретные опасения или обстоятельства, стоит обсудить ситуацию с администрацией школы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Андрей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT