Можно ли открыть ИП?

Мне недавно исполнилось 18 лет. Я стал активно изучать криптовалюту и обнаружил что можно покупать и продавать ее на р2р рынке(это делается с помощью банковской карты). Так вот вопрос, можно ли покупать и продавать криптовалюту(то есть перепродавать) и при этом быть индивидуальным предпринимателем, что бы не возникало проблем ,по поводу налогов ? И как быстрее и лучше это сделать? Какие документы нужны для этого?Можно ли оформиться онлайн через банк?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вы можете заниматься торговлей криптовалютой, будучи индивидуальным предпринимателем. Это позволит вам вести свою деятельность легально и упростит вопросы, связанные с налогообложением. Чтобы оформить ИП, вам потребуется выбрать подходящую систему налогообложения, например, упрощенную, которая может быть выгодной для такой деятельности.

Для регистрации ИП вам понадобятся необходимые документы, такие как паспорт, ИНН и заявление о регистрации. В большинстве случаев регистрацию можно пройти онлайн через портал Госуслуги. Банк также может предложить услуги по открытию расчетного счета для ИП, что упростит финансовые операции.

Не забудьте уведомить налоговую службу о своей деятельности и соблюдайте правила учета доходов, чтобы избежать возможных проблем с налогами в будущем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Для начала самозанятым регистрироваться, это проще, в том числе и закрывать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.