Мне недавно исполнилось 18 лет. Я стал активно изучать криптовалюту и обнаружил что можно покупать и продавать ее на р2р рынке(это делается с помощью банковской карты). Так вот вопрос, можно ли покупать и продавать криптовалюту(то есть перепродавать) и при этом быть индивидуальным предпринимателем, что бы не возникало проблем ,по поводу налогов ? И как быстрее и лучше это сделать? Какие документы нужны для этого?Можно ли оформиться онлайн через банк?
Да, вы можете заниматься торговлей криптовалютой, будучи индивидуальным предпринимателем. Это позволит вам вести свою деятельность легально и упростит вопросы, связанные с налогообложением. Чтобы оформить ИП, вам потребуется выбрать подходящую систему налогообложения, например, упрощенную, которая может быть выгодной для такой деятельности.
Для регистрации ИП вам понадобятся необходимые документы, такие как паспорт, ИНН и заявление о регистрации. В большинстве случаев регистрацию можно пройти онлайн через портал Госуслуги. Банк также может предложить услуги по открытию расчетного счета для ИП, что упростит финансовые операции.
Не забудьте уведомить налоговую службу о своей деятельности и соблюдайте правила учета доходов, чтобы избежать возможных проблем с налогами в будущем.
Для начала самозанятым регистрироваться, это проще, в том числе и закрывать.