Здравствуйте!
По решению суда отец должен выплачивать алименты в твердой сумме Прожиточного минимума с последующей индексацией... Он же выплачивает на треть меньше, жалуясь приставу, что пенсионер, хотя в суде доказано, что неофициально имеет много больше... Т. Е. Решение суда не исполняется в полном объеме. Например, из 9 тыс. В месяц Он платит 6 тыс... Долг больше года... Можно ли, помимо долга разницы, взыскать еще и неустойку этой разницы? И можно ли назначить административный штраф?
В данном случае, если отец не исполняет решение суда о выплате алиментов в установленном размере, вы имеете право на взыскание недостающей суммы алиментов, а также возможна подача заявления на взыскание неустойки. Неустойка может быть предусмотрена самим решением суда или в соответствии с законом. Кроме того, если алименты не выплачиваются полностью или в срок, это может стать основанием для обращения в судебные органы с требованием о возбуждении административного производства, что может привести к наложению административного штрафа на должника. Однако решение о применении штрафа будет принимать суд. Таким образом, вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями, чтобы защитить свои интересы и интересы ребенка.
Штраф может наложить пристав, на ком ИП
Если долги по алиментам копятся больше двух месяцев — это административное правонарушение (ст. 5.35 КоАП РФ). Ему грозят обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тыс. рублей. Это как решит суд.
Полномочия по составлению протокола об административном правонарушении по указанной статье принадлежат:
должностным лицам полиции (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ);
членам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (п. 2 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ);
судебным приставам исполнителям (п. 77 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ);
прокурору (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).
Если есть протокол, а он все равно не платит алименты, это уже уголовное преступление.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Так, а с этим все же куда? В суд или к приставу?
Напишите заявление в службу судебных приставов о привлечении должника к административной ответственности за неуплату алиментов.
Здравствуйте ваше право привлечь должника к административной ответственности потом к уголовной ответственности, лишить родительских прав. Также через суд можно взыскать неустойку. Если нужна помощь в составлении иска и других документов пишите в вацап
Здравствуйте.
Вы вправе направить иск об индексации при ненадлежащем исполнении обязательств, направить приставу ходатайство о привлечении должника к административной ответственности в связи с неисполнением судебного решения.