Кто имеет право вступить в наследство?

Марина

Здравствуйте. По завещанию мне и моему сыну досталась квартира. Я вступила в наследство 1/2 доли в 2021 г. Сын находился в местах лишения свободы в наследство не вступил. В июле 2024 г. Сын женился. В августе 2024 г. Сын погиб на СВО. Имеет ли право его жена вступить в наследство? Спасибо.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, супруга имеет право на вступление в наследство, как по завещанию, так и по закону. Если сын не оставил завещания, то супруга имеет право получить 50% от доли мужа в качестве супружеской доли, а оставшиеся 50% доли будут делится между наследниками первой очереди в равных долях (если мать и жена то 25%/25%)

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону родители, дети, супруга. Доля не подлежит включению в состав совместно нажитого имущества, не выделяется супружеская доля именно из этой квартиры. Не соглашусь с коллегами. Здесь есть о чем поспорить. На счёт его наследства, на которое претендует супруга.

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Если сын фактически принял наследство в виде причитающейся ему доли квартиры, но просто не получал свидетельство у нотариуса, тогда его жена вправе наследовать долю квартиры.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Ну должен был сын вступить в наследство, здесь может его супруга попробовать вступить в наследство на его долю после его смерти, если есть еще вопросы и помощь пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте жена имеет право на наследство