Как разделить счет между собственниками?

Гость

Такая ситуация. В квартире 4 собственника, в квартире живет собственник который не в состоянии платить, следовательно будут долги. Долги делятся на всех собственников квартиры насколько я знаю. Как быть в данном случае, можно ли разделить счета? И квитанция приходит на умершего человека, точно не знаю, но по какой то причине не смогли переделать документы. Правильно я понимаю что нужно сначала переделать документы? И можно ли оформить платёжку на того человека, который там проживает? Нужно ли ее личное присутствие?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно требует внимания к нескольким аспектам. Долги по коммунальным платежам в большинстве случаев делятся между всеми собственниками квартиры в соответствии с их долями. Если один из собственников не платит, то остальные могут быть привлечены к ответственности за его долги.

Если в квартире проживает собственник, который не в состоянии платить, стоит рассмотреть возможность разделения счетов или переговоров с управляющей компанией о том, чтобы они выслали квитанции только на тех собственников, которые могут оплачивать. Однако если в квартире остается умерший собственник, важно сначала зарегистрировать переход прав собственности на наследников или других владельцев, чтобы избежать проблем с долгами, связанными с его именем.

Чтобы в дальнейшем избежать ситуаций, когда квитанции приходят на имя умершего, необходимо оформить наследство и внести изменения в реестр собственников. Что касается оплаты коммунальных услуг, то платежки могут оформляться на имя того, кто фактически проживает в квартире. Для этого может потребоваться посещение управляющей компании и представление необходимых документов, подтверждающих право собственности и фактическое проживание.

Присутствие проживающего собственника может быть необходимо для оформления изменений, хотя в некоторых случаях можно обойтись и другими документами, например, доверенностью. Важно действовать в рамках законодательства, чтобы защитить свои интересы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Процитирую резолютивную часть решения Московского районного суда г. Калининграда по одному из дел в похожей на вашу ситуации:
Определить порядок и размер участия...... в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги начисляемые по <адрес>, установив их в следующих долях от общего размера оплаты: Р. -1/5 доля, П. -1/5 доля, П. -1/5 доля, П.-1/5 доля, П.- 1/5 доля.

Обязать ООО «УКБР 1», АО «Янтарьэнергосбыт», ГП КО «Водоканал», МП «Калининградтеплосеть», администрацию городского округа «Город Калининград», с момента вступления решения суда в законную силу, производить отдельное начисление платы за содержание жилья и коммунальные услуги по <адрес> Ратниковой Оксане Валерьевне- в размере 1/5 доли, Пунько Юрию Андреевичу- в размере 1/5 доли, Пунько Диане Юрьевне- в размере 1/5 доли, Пунько Артуру Юрьевичу- в размере 1/5 доли, Пунько Алле Анатольевне – в размере 1/5 доли, с оформлением на них отдельных платежных документов, заключением соответствующих отдельных соглашений.

Дело №2-2579/2020

Так что проблема решаема.
Удачи!

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Спасибо на добром слове. И Вам всего наилучшего.
Дело не самое простое конечно, наверняка могут возникать и другие вопросы. Я практикую юрсопровождение дел без личного участия в судебных заседаниях. Лучше, если это происходит с момента досудебной подготовки и составления иска. Для клиента удешевляется помощь юриста, а у меня есть возможность работать удаленно. Многих своих клиентов я в глаза не видел. Сейчас такое возможно.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо составить соглашение о разделении лицевого счёта и с ним обратиться в УК для разделения лицевого счёта на нескольких долевых собственников.

В случае с умершим собственником вам необходимо будет сначала обратиться в паспортный стол УК со свидетельством о смерти этого человека, чтобы его во-первых, выписали из квартиры (такое бывает), а во-вторых чтобы переоформили счёт на другого собственника. Счёт могут переоформить как на всех собственников, так и на того, кто обратится с заявлением.

После разделения счёта каждому собственнику будет приходить своя квитанция.

При оформлении счёта необходимо личное присутствие собственника, но можно поручить это представителю, снабдив его нотариальной доверенностью. Думаю, соглашение о разделении лицевого счёта снимет эту необходимость.

Надеюсь, смог вам помочь. Если будут вопросы - обращайтесь.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость

А если собственники будут не согласны разделить счет, то тогда как можно сделать?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Только в судебном порядке (исковое заявление о разделе лицевого счёта), в котором укажете, что квартира в долевой собственности, и необходимо разделить один лицевой счёт на четыре согласно долям лиц в праве собственности на квартиру.

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

через суд. Смотрите мой ответ Вам выше

Гость

Еще такой вопрос, если один из собственников живет в другой стране

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Доля в собственности как раз и есть имущество. То есть и эта проблема решаема.

Гость
Уважаемый Андрей Павлович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если уже есть долги, то необходимо сначала разбираться с ними, уменьшать, списывать, а потом делить лицевые счета. Безусловно, если лицевой счёт не переоформен, то одновременно в суде заявлять об этом требование. Сейчас переоформлять не нужно если хотите разделать счета.