Во сколько выйдет на пенсию?

Отцу 61 год, он оформлен самозанятым(5 месяцев) , во сколько он выйдет на пенсию и как это повлияет.?(слышала что если оформился то на пенсию в 70 лет, правда или нет???

Гость
Удаленный пользователь
Если у вашего отца достаточно лет страхового стажа (15 лет) и достаточное количество пенсионных баллов (28, 2), то он может выйти на пенсию в 63 года. Если этих показателей не достаточно, то их можно доработать или купить. В противном случае пенсия будет в 70 лет, не ранее. Статус самозанятого тут не при чем. Здесь в принципе вопрос о том, платит самозанятый взносы в ПФР или нет. За счет уплаченных взносов формируется стаж и пенсионные баллы. К примеру, мужчина в 40 лет оформил самозанятость и не платит взносы в ПФР. К выходу на пенсию у него не будет сформирован необходимый стаж и пенсионные баллы и ему придется выходить на пенсию в 70 лет, поскольку, скорее всего, за 5 лет он не сможет восполнить показатели стажа и баллов. даже при уплате взносов.
Аня
А где можно посмотреть эти баллы и стаж??
Гость
Удаленный пользователь
Стаж и баллы указаны в индивидуальном лицевом счете на сайте ПФР. Эти сведения можно запросить и в МФЦ.
Аня
Где посмотреть баллы и стаж?
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
А другой стаж у Вашего отца есть?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"