Брак и установление отцовства?

Анастасия

Здравствуйте, возник такой вопрос
На данный момент я являюсь матерью одиночкой, но в этом году планирую выйти замуж, взяв фамилию мужа, а затем установить ребёнку отцовство
Подскажите, пожалуйста, порядок действий при подаче заявлений.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для того чтобы установить отцовство ребенка после заключения брака, вам потребуется выполнить несколько шагов. Сначала вам следует зарегистрировать свой брак, в результате чего вы получите новую фамилию. После этого вам нужно обратиться в орган, занимающийся ЗАГСом, для подачи заявления на установление отцовства.

В этом заявлении вам необходимо указать данные вашего супруга как предполагаемого отца ребенка. Нужно будет предоставить документы, подтверждающие ваш брак и свидетельство о рождении ребенка, а также, возможно, документы, удостоверяющие личность.

Если ваш супруг согласен с установлением отцовства и не возникнет споров, процедура пройдет без осложнений. После установления отцовства в ЗАГСе сможете получить новое свидетельство о рождении ребенка, в котором уже будет указан ваш супруг как отец. Если отцовство будет установлено через суд, потребуются дополнительные документы и время для рассмотрения дела.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Для признания отцовства достаточно вместе с мужчиной (независимо от реального биологического отцовства) подать заявление в ЗАГС.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.