Возможно ли через суд доказать, что купленная квартира принадлежит человеку, за чьи деньги она была куплена. Мужчина на СВО получил ранение. Позже пришла страховка в размере 3000000. Зарпл.карта была у матери, она имела доступ к деньгам и могла ими распоряжаться. На эту выплату она купила сыну квартиру, оформив сделку на себя. Прошло несколько месяцев и мама погибает при обстрелах г.Белгород. Старшая сестра и отец по своему распоряжаются квартирой, не отдали документы о купле продажи и подали на вступление в наследство, а мужчина, за чьи деньги была куплена квартира, остался без выплаты и без жилья. Он находится сейчас на сво. По его просьбе я ищу ответ на вопрос, что можно сделать? Как вернуть себе квартиру?
Да, в такой ситуации возможно попытаться доказать через суд, что квартира на самом деле принадлежит мужчине, за чьи деньги она была приобретена. Для этого потребуется собрать доказательства, подтверждающие, что именно его деньги использовались для покупки квартиры. Это могут быть документы о поступлении страховки, показания свидетелей, доступ к банковским операциям, а также любой другой документ, подтверждающий его финансовые права на данное имущество.
Важно будет также учитывать, что квартира была оформлена на мать, что может complicate ситуацию, так как она была законным владельцем. Однако если будет доказано, что квартира фактически была куплена за деньги мужчины, то он может подать иск к наследникам матери. В рамках этого иска можно будет требовать признания своих прав на квартиру.
Рекомендуется действовать быстро, так как наследственные дела имеют свои сроки подачи заявлений. Судебный процесс может занять время, и важно подготовить все необходимые доказательства и документы.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте.
Да, можно, но дело сложное. Возврат квартиры может быть произведён только в судебном порядке в результате рассмотрения обоснованного иска со всеми доводами, достаточными доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Так же необходимо юридически грамотно подготовить правовую защиту, поскольку оппоненты оспаривать иск будут. Имущественные вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.
Можно через суд доказывать, здесь нужна конкретная информация от вас, если необходима помощь пишите на вацап
Пусть он мне лично позвонит, мы с ним обсудим этот вопрос.
К сожалению он не может этого сделать, находится на сво. Только если отпустят в отпуск.
Здравствуйте через суд надо признавать свидетельства о наследстве недействительными и вступать в наследство, так как собственником квартиры была мама.