Административное нарушение?

На производстве мужчина спросил телефон позвонить. Одет как обычный гражданин, без отличительных признаков. Я одолжил на пару минут. Тут откуда не возьмись подбегает сотрудник ФСИН с видеорегистратором, отнимает у него мой телефон. На слова , что это мой телефон и просьбу вернуть мне его обратно отвечает- не отдам, сейчас позвоню начальству. Оказалось , что этот мужчина находится в колонии поселения и их призывают на работы на нашем производстве. и пользоваться телефоном им нельзя. Никакого акта об изьятии с моим участием не составлялось, вернуть отказываются говорят, что всё решится на суде. Как я понял мне грозит до 20тысяч рублей административного штрафа это со слов руководства. Вот только за что? Я же работаю на своей работе как обычный гражданин. Внутриобъектового пропускного режима как в тюрьме у нас нет, только турникет. я же не в исправительную колонию пронёс телефон.
Подскажите как мне быть , как отстоять свои права

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Это целый букет нарушений со стороны правоохранительных органов. Незаконное изъятие, не обеспечение раздельного использования осужденных на производстве, которые должны находиться под особым режимом, не уведомление остальных работников об ограничениях в работе со спецконтингентом. Жалуйтесь в прокуратуру на произвол.

Самарин Михаил Викторович
Отвечает адвокат
Вам ничего не грозит, поскольку нарушен ряд процедурных моментов со стороны правоохранительных Органов Пишите жалобы в прокуратуру
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Ничего Вам не грозит. Телефон без документов не имели права забирать. Необходимо заявление в прокуратуру.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Степан

Светлана Николаевна, могли уточнить некоторые моменты: грозились отправить телефон на проверку на мошеннические действия. Я так понимаю время затянется надолго, это вообще законно?