Имеет ли право директор института специально удерживать бюджетное место пустым в группе заочной формы обучения?
Директор института не имеет права безосновательно удерживать бюджетное место пустым. Бюджетные места выделяются для студентов, и если они не заняты, высшее учебное заведение должно использовать эти места в соответствии с установленными правилами и нормами. Если есть свободное бюджетное место, его можно предоставить другому кандидату, соответствующему требованиям, или же заполнить в следующем наборе. Удержание бюджетного места без надлежащих оснований может быть расценено как нарушение. Если у вас есть конкретные факты, то имеет смысл обратиться в контролирующие органы или в сам институт для прояснения ситуации.
Нет, не имеет право. Это не его место по личным интересам. Это место того, за кого будет платить государство.