Как обналичить маткапитал после 3х лет?

Семья, 5 человек, 2 детей, на младшего, которому 3.5лет,есть маткапитал. Проблемы с работой, но запланирован ремонт и улучшение жилищных условий, как обналичить на это маткапитал легально

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья! Обналичить материнский капитал напрямую нельзя, так как это запрещено законом. Однако вы можете использовать его легально на улучшение жилищных условий. Для этого нужно определить цель использования средств: маткапитал можно направить на покупку, строительство, реконструкцию жилья или погашение ипотеки. Если речь идет о ремонте, он может быть профинансирован только в рамках реконструкции, которая увеличивает площадь жилья. Вам потребуется собрать документы, подтверждающие право собственности на жилье, проект реконструкции и смету работ. После этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд о направлении средств маткапитала на улучшение жилищных условий, приложив все необходимые документы. После одобрения Пенсионный фонд перечислит деньги подрядчику или на ваш счет, если вы будете выполнять работы самостоятельно, но для этого потребуется детальное обоснование. Если у вас возникают сложности с подготовкой документов или нужна помощь в оформлении заявления, рекомендую обратиться к юристу. Буду рада помочь вам разобраться с этим вопросом. Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв 😊.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Обналичить материнский капитал для проведения ремонта может быть возможно, если вы используете эти средства на улучшение жилищных условий. Вы можете рассмотреть варианты, такие как получение кредита или займа под материнский капитал, либо использование средств в рамках договора с подрядчиками. Если вы планируете улучшить жилье, то это может включать реконструкцию, капитальный ремонт или даже приобретение строительных материалов. Для этого потребуется подтвердить целевое использование средств, поэтому важно сохранить все документы, связанные с ремонтом. В любом случае, перед началом процесса, стоит обратиться в пенсионный фонд или в банк, занимающийся операциями с материнским капиталом, для получения более детальной информации о необходимых действиях и документах.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе потриться средства маткапитала на реконструкцию, ремонт недвижимости если она находится в вашей собственности если такие улучшения и работы будут согласованы с сфр, а также необходимо отчитаться за всё действия. Много правовых нюансов необходимо в индивидуальном порядке рассмотривать по всем фактическим обстоятельствам.