Вычет?

Гость

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку, выплатили . муж делал свой налоговый вычет, я пока не делала ( оба собственники).
Если я собираюсь позже покупать другую квартиру, то как лучше сделать- сделать вычет по первой квартире и получить деньги. И больше я не буду иметь право на вычет. Или лучше сейчас не делать, а сделать уже по другой квартире вычет, если там я буду собственником одна. И в какой срок можно делать вычет с имущества?

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вычет на имущество предоставляется один раз в жизни (на сумму до 2 млн рублей для расчета вычета, максимум 260 тыс. рублей возврата), но вы можете распределить его между несколькими объектами. Давайте разберем ваш случай:

1. Срок подачи на имущественный вычет
Вы можете подать заявление на налоговый вычет в любое время, начиная с года, когда вы купили и оформили квартиру в собственность. Срок давности отсутствует, но вернуть налог вы можете только за последние 3 года с момента подачи заявления. Например, в 2025 году можно вернуть налог за 2022, 2023 и 2024 годы.

2. Что лучше: сделать вычет сейчас или позже?
Это зависит от вашей ситуации:
- Если вы планируете покупать вторую квартиру и хотите там использовать вычет (и быть единственным собственником), логично не использовать вычет сейчас. Тогда вы сохраните право на вычет для новой квартиры.
- Если на новой квартире вы будете собственником вместе с мужем или сумма вычета там будет меньше (например, квартира дешевле 2 млн рублей), лучше получить деньги уже сейчас.

3. Особенности распределения вычета:
- Если ваш муж уже получил вычет с этой квартиры, то оставшуюся часть (до 2 млн рублей) можете использовать вы.
- Если сумма вашей доли в стоимости квартиры превышает 2 млн рублей, вы сможете выбрать, с какой части оформить вычет.

4. Итоговый совет:
Если новая квартира точно будет дороже и вы будете единственным собственником, то сохраните право на вычет. Если в новой квартире условия сложнее (например, долевая собственность или квартира дешевле), целесообразно получить вычет сейчас.

Гость
Благодарю вас, Эдгар Мисакович, за квалифицированную поддержку!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы хотите воспользоваться налоговым вычетом по первой квартире, то можете сделать это сейчас, а затем, если будете собственником второй квартиры, получить вычет и по ней. Однако учтите, что налоговый вычет по недвижимости предоставляется только один раз на одно имущество. Если вы сделаете вычет сейчас, то при покупке следующей квартиры вы уже не сможете воспользоваться вычетом на нее. Сроки для подачи заявления на вычет с имущества не ограничены, вы можете делать это в срок до трех лет после того, как завершили сделку. Исходя из ваших планов, рекомендуется взвесить все за и против, чтобы понять, какой вариант будет более выгоден в вашей ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Богданович!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT