Добрый день. Я работаю по договору ГПХ, а муж с июля 2023 года был оформлен по уходу за двумя пожилыми. Единое пособие получаем с июня 2024 года , по новым законам доход за каждого трудоспособного члена семьи должен быть не менее 89760 руб. Мы продлеваем пособие в июне месяце 2025, расчетный период у нас будет май 2024- апрель 2025, у мужа официальный доход с мая 2024 месяца по декабрь 2024 составляет 19200 руб. Можно ему открыть самозанятость в январе , и какой доход нужно ежемесячно показывать , чтобы смогли в июне 2025 продлить пособие и чтобы одобрили? Спасибо большое!
Для решения вашего вопроса о поддержании права на получение единовременного пособия по безработице в июне 2025 года, необходимо обратить внимание на требования закона относительно минимального дохода для каждого трудоспособного члена семьи.
После расчетного периода май 2024 - апрель 2025 вы узнаете средний ежемесячный доход вашей семьи за этот период. Очевидно, что доход мужа в размере 19200 рублей в месяц не соответствует установленному уровню дохода в 89760 рублей в месяц.
Если ваш муж планирует открыть самозанятость в январе 2025 года, то вам необходимо рассчитать сумму дохода, которую он должен будет показывать в течение этого периода, чтобы принадлежащее вам пособие было продлено в июне 2025 года. Вы должны убедиться, что его средний доход следующего года будет не менее 89760 рублей в месяц в целом за расчетные 12 месяцев (май 2024 - апрель 2025), чтобы соответствовать требованиям.
Рекомендуется обратиться к специалисту по социальной поддержке или в орган управления социальной защиты населения для получения более детальной консультации по вашей конкретной ситуации. Специалист сможет оценить ваши доходы и варианты оптимизации финансовых показателей для соответствия законодательству и продления единовременного пособия в июне 2025 года.