У меня есть задолженность по расписке физическому лицу в размере 400000 рублей , а судебным приставам поступило судебное решение от страховой компании о взыскании с меня задолженности в размере 900000 рублей. Имущества у меня нет, но есть доход в виде пенсии. Как будет взыскиваться задолженность, ведь с пенсии мне должно оставаться прожиточный минимум?
В вашей ситуации судебные приставы могут взыскать задолженность, однако согласно законодательству, с пенсии можно удерживать только определённый процент, оставляя вам прожиточный минимум. В России такое удержание составляет не более 50% от суммы превышающей этот минимум.
Если ваше имущество отсутствует, то основным источником дохода для взыскания будет ваша пенсия. Однако, учитывая, что приставы обязаны оставлять вам прожиточный минимум, они не могут полностью забрать все средства с вашего счета. Рекомендуется проконсультироваться с приставами о вашем конкретном финансовом положении, чтобы понять, как будет проходить взыскание и насколько это повлияет на ваш бюджет. Если взыскание станет затруднительным, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд для решения вопроса о снижении суммы долга или его реструктуризации.
Здравствуйте, если на Ваше имущество, в том числе денежные средства будет наложен арест и дальнейшее списание, то пристав ОБЯЗАН оставлять Вам размер прожиточного минимума. Если у Вас имеются на иждивении лица, то через суд Вы можете увеличить сумму плюсом к прожиточному минимуму, такое правило действует также касаемо постоянного лечения.
Если остались вопросы - обращайтесь!
Я самостоятельно плачу долг по расписке и с пенсии остаётся прожиточный минимум, получается приставам не остаётся денежных средств с пенсии для удержания судебной задолженности?
Если вы платите самостоятельно, то принудительно по расписке у Вас никто не будет взыскивать, если Вы не перестанете платить. Что касается задолженности перед страховой компании, то она уже направила документы приставам, которые обязаны Вам оставлять прожиточный минимум, остальное взыскивается в счет задолженности по исполнительному производству.
Если у Вас пенсия в размере прожиточного минимума, то она останется у Вас в полном размере.
Получается что если приставы будут взыскивать, то я платить по расписке не смогу, мне не останется средств с пенсии. Приставы оставят прожиточный минимум, с которого мне придётся платить долг по расписке.
Если вам после списания не оставят прожиточный минимум, вам придется обратиться с заявлением в ФССП.
Я самостоятельно плачу долг по расписке и с пенсии остаётся только прожиточный минимум, получается приставам не остаётся денежных средств для удержания судебной задолженности?
Будут взыскивать то, что свыше прожиточного минимума.