Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Ранее оформляла самозанятость, оказывала услуги по косметологии и консультированию, деньги мне переводили на личную карту, и с них я оплачивала налог в приложении Налог. Сейчас перевелась на ип на нпд, мне открыли расчетный счет и прикрепили к нему карту. Должна ли я теперь просить клиентов оплачивать услуги на эти реквизиты или я так же могу получать расчет на личные карты? Многим клиентам это будет неудобно 🤷♀️
Когда переоформляла ип, мне консультанты говорили, что могу оплачивать налоги как и ранее с личных карт. Но меня терзают сомнения на счет правильности.
Если вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения, то рекомендуется использовать расчетный счет для приема платежей от клиентов. Законодательством предусмотрено, что индивидуальный предприниматель должен вести учет доходов и расходов, а использование расчетного счета упрощает этот процесс и минимизирует риски. Хотя технически возможно продолжать принимать деньги на личные карты, это может вызвать вопросы у налоговых органов касательно законности ваших доходов и усложнить расчет налогов. Лучше всего уведомить клиентов о смене реквизитов и использовать расчетный счет для бизнеса.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Самозанятые ИП. Если вы зарегистрированы как плательщик НПД, покупатели и клиенты могут переводить оплату на любую вашу карту. Открывать отдельный расчётный счёт для предпринимательской деятельности не надо: это разъяснила в своём письме ФНС. При оплате наличными, после того как вы получили деньги, вносить их на счёт необязательно. Главное — отразить сумму в приложении «Мой налог» и отдать чек покупателю.
Остальные ИП. Если вы применяете другой налоговый режим, придётся завести специальный расчётный счёт.
Обращайтесь.
Спасибо!
Добый день! Да, вы можете получать оплату за услуги на личную карту при ипотеке на НПД. Однако важно помнить, что все доходы должны быть задекларированы, и необходимо учитывать ограничения по сумме дохода в рамках данного налогового режима. Рекомендуется вести отчётность для исключения проблем с налоговыми органами. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте! Да, при индивидуальном предпринимательстве на налогообложении по НПД вы можете получать оплату услуг на личную карту, однако следует учитывать, что это может вызвать вопросы о налоговом учете и обязательствах. Рекомендуется открыть отдельный расчетный счет для бизнеса. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Виктория, здравствуйте!
После перехода на ИП с налогом на профессиональный доход (НПД) вы можете продолжать получать оплату на личную карту. Открывать отдельный расчётный счёт для предпринимательской деятельности в данном случае не требуется.
Закон не требует в вашем случае открывать расчетный счет.