Могу ли я при ип на нпд получать оплату услуг на личную карту?

Виктория

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Ранее оформляла самозанятость, оказывала услуги по косметологии и консультированию, деньги мне переводили на личную карту, и с них я оплачивала налог в приложении Налог. Сейчас перевелась на ип на нпд, мне открыли расчетный счет и прикрепили к нему карту. Должна ли я теперь просить клиентов оплачивать услуги на эти реквизиты или я так же могу получать расчет на личные карты? Многим клиентам это будет неудобно 🤷‍♀️
Когда переоформляла ип, мне консультанты говорили, что могу оплачивать налоги как и ранее с личных карт. Но меня терзают сомнения на счет правильности.

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Согласно законодательству, если вы зарегистрированы как ИП, для ведения предпринимательской деятельности вам нужно использовать расчетный счет, открытый на имя ИП. Получение денежных средств за услуги на личные карты является нарушением законодательства, так как это не соответствует требованиям для ведения бизнеса. Вы можете продолжать получать оплату на личные карты, если это не связано с предпринимательской деятельностью, но для получения дохода от ИП такие переводы должны проходить через расчетный счет. Оплата налогов с личной карты также не является правильной практикой, так как средства, полученные на личные счета, не могут быть признаны доходом от предпринимательской деятельности, что может привести к проблемам с налоговыми органами. Поэтому вам следует перейти на расчеты через расчетный счет ИП, чтобы избежать возможных штрафов и проблем с налоговой.
Виктория
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения, то рекомендуется использовать расчетный счет для приема платежей от клиентов. Законодательством предусмотрено, что индивидуальный предприниматель должен вести учет доходов и расходов, а использование расчетного счета упрощает этот процесс и минимизирует риски. Хотя технически возможно продолжать принимать деньги на личные карты, это может вызвать вопросы у налоговых органов касательно законности ваших доходов и усложнить расчет налогов. Лучше всего уведомить клиентов о смене реквизитов и использовать расчетный счет для бизнеса.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Виктория
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Самозанятые ИП. Если вы зарегистрированы как плательщик НПД, покупатели и клиенты могут переводить оплату на любую вашу карту. Открывать отдельный расчётный счёт для предпринимательской деятельности не надо: это разъяснила в своём письме ФНС. При оплате наличными, после того как вы получили деньги, вносить их на счёт необязательно. Главное — отразить сумму в приложении «Мой налог» и отдать чек покупателю.
Остальные ИП. Если вы применяете другой налоговый режим, придётся завести специальный расчётный счёт.

Обращайтесь.

Виктория
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист
1 час назад

Спасибо!

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добый день! Да, вы можете получать оплату за услуги на личную карту при ипотеке на НПД. Однако важно помнить, что все доходы должны быть задекларированы, и необходимо учитывать ограничения по сумме дохода в рамках данного налогового режима. Рекомендуется вести отчётность для исключения проблем с налоговыми органами. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Виктория
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, при индивидуальном предпринимательстве на налогообложении по НПД вы можете получать оплату услуг на личную карту, однако следует учитывать, что это может вызвать вопросы о налоговом учете и обязательствах. Рекомендуется открыть отдельный расчетный счет для бизнеса. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Виктория, здравствуйте!

После перехода на ИП с налогом на профессиональный доход (НПД) вы можете продолжать получать оплату на личную карту. Открывать отдельный расчётный счёт для предпринимательской деятельности в данном случае не требуется.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Виктория
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Закон не требует в вашем случае открывать расчетный счет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Виктория
Зоя Михайловна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!