Очередь на жилье?

Валентина Блауне

Здравствуйте скажите пожалуйста, я хочу встать на очередь на жилье
Вчера ездила в администрацию,у нас получатся в квартире прописана 7 человек и один человек прописан от бывших хозяев,и нам его можно выписать только через суд,а когда была в администрацию там сказали что надо писать соглашение на проверку данных на всех и я не могу написать заявление на одного человека так как он не член нашей семьи и где он находится я не знаю,и вот могу я встать на очередь если он будет прописан но соглашение он свое не даст

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации, если человек прописан в квартире, но не является членом вашей семьи, процесс его выписки может быть сложным. В соответствии с законодательством, для того чтобы встать на очередь на жилье, необходимо, чтобы все прописанные люди были учтены, так как прописка напрямую влияет на учет семейных условий.

Если вы не можете получить согласие этого человека для проверки данных, и его местонахождение неизвестно, вам нужно будет выяснить правомерность его проживания. В случае, если его выписка невозможна без суда, возможно, вам стоит обратиться в суд для установления факта, что человек фактически не проживает в квартире.

Что касается очереди на жилье, вам нужно обратиться в администрацию с просьбой разъяснить, как поступить в таком случае. Обычно органы местного самоуправления требуют, чтобы все прописанные лица были указаны в заявлении, и отсутствие согласия одного из них может препятствовать прохождению проверки.

Скорее всего, вам будет предложено подать заявление о подтверждении вашего состава семьи без учета этого человека, при этом для этого потребуется решение суда или иной правовой документ, подтверждающий, что он не имеет прав на жилье.

Валентина Блауне
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете встать на очередь на получение жилья, даже если у вас есть сложности с одним из прописанных граждан. Однако для этого необходимо предоставить все имеющиеся документы, в том числе сведения о том, что данный человек не является членом вашей семьи и что его выписка требует судебного разбирательства.

Согласие этого человека на проверку данных действительно может быть сложно получить, если вы не знаете его местонахождения. В таком случае рекомендуется указать на это обстоятельство в вашем заявлении и приложить документы, подтверждающие проблему с его выпиской. Администрация должна учесть вашу ситуацию и принять решение о постановке вас на учет, несмотря на наличие проблем с одним из прописанных.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете встать на очередь на жилье, даже если в квартире прописан посторонний человек, однако его наличие может осложнить процесс. Поскольку вы не можете получить его согласие, рекомендуем обратиться в суд для его выписки. Соглашение о проверке данных также необходимо для подтверждения вашей ситуации. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.