Я переезжаю в Россию, в Великий Новгород. Когда я сделаю все необходимые документы, через какое время у меня будет право перемещаться по России свободно, без ограничений? Когда смогу сменить город проживания на долгосрочной перспективе? Например, если захочу остаться жить в другом городе, какие проблемы могут возникнуть?
Уважаемый пользователь, спасибо за ваш вопрос! Постараюсь дать развернутый ответ с учетом законодательства РФ и программы переселения соотечественников. ### 1. Как переехать в другой город по программе переселения соотечественников? Программа переселения соотечественников регулируется Указом Президента РФ № 637 от 22.06.2006 и Постановлением Правительства РФ № 270 от 24.03.2023. Для участия в программе необходимо: 1. Подать заявление в уполномоченный орган (например, консульство РФ или территориальный орган МВД). 2. Получить свидетельство участника программы. 3. Переехать в выбранный регион (в вашем случае — Великий Новгород). 4. Оформить регистрацию по месту жительства и получить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). ### 2. Когда можно свободно перемещаться по России? Согласно статье 2 Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", после получения РВП или ВНЖ вы имеете право свободно перемещаться по территории России. Однако есть важные нюансы: - **Регистрация.** Вы обязаны уведомлять МВД о своем месте проживания. При переезде в другой город необходимо оформить временную или постоянную регистрацию. - **Сроки.** После получения РВП или ВНЖ вы можете свободно перемещаться по России сразу, но должны соблюдать правила регистрации. ### 3. Когда можно сменить город проживания на долгосрочной основе? Смена города проживания возможна, но требует соблюдения определенных процедур: 1. **Уведомление МВД.** При переезде в другой город вы обязаны в течение 7 дней уведомить МВД о новом месте проживания и оформить регистрацию. 2. **Смена региона участия в программе.** Если вы хотите переехать в другой регион, необходимо уведомить территориальный орган МВД и получить согласие нового региона на участие в программе. Это может занять время и потребовать дополнительных документов. ### 4. Какие проблемы могут возникнуть? 1. **Потеря льгот.** Участники программы получают льготы (например, компенсацию переезда, подъемные выплаты) только в выбранном регионе. При переезде в другой город вы можете потерять эти льготы. 2. **Сложности с регистрацией.** Если новый регион не участвует в программе, вам может быть отказано в регистрации. 3. **Административные штрафы.** Нарушение правил регистрации может привести к штрафу в размере от 2 000 до 5 000 рублей (статья 19.15.1 КоАП РФ). ### Рекомендации: 1. Уточните в территориальном органе МВД условия переезда в другой регион. 2. Оформляйте все документы своевременно, чтобы избежать штрафов и других проблем. 3. Если планируете сменить город проживания, заранее узнайте, участвует ли новый регион в программе переселения. Если у вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь найдем оптимальный способ решения проблемы. Спасибо за Ваш вопрос! Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь. Если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам полезен и понятен, буду признателен, если Вы посетите мой профиль и оставите отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊 Если мой ответ на первый вопрос Вас удовлетворил и Вам потребуется от меня помощь в дальнейшем, то с благодарностью приму вознаграждение в размере, комфортном для Вас, на счет в Сбербанк по номеру телефона +79262206908. С уважением, Алексей Чижов.