Можно ли как-то заставить заказчика подписать договор на выполнение работ, а так же акт приемки. Ситуация в том что, я выполнил работу которую обоговоил с заказчиком, сделал документы, но заказчик отказывается подписывать их, не мотивирую свой ответ ни чем. При этом не хочет оплатить часть работы
Заставить заказчика подписать договор и акт приемки, к сожалению, невозможно в юридическом плане, так как это вопрос добровольного согласия сторон. Однако у вас есть разные варианты для защиты своих интересов. Во-первых, стоит попробовать урегулировать ситуацию мирным путем, обратившись к заказчику с просьбой объяснить его позицию и узнать, какие причины вызывают его отказ.
Если это не принесет результатов, вы можете подготовить все документы, подтверждающие выполнение работы, такие как копии переписки, документы о выполненных услугах и другие доказательства. Это может послужить основанием для иска в суд, если ситуация не разрешится.
У вас есть возможность подать заявление в суд о взыскании долга за выполненные работы, приложив к иску все собранные документы. Таким образом, вы можете защитить свои права и получить судебное решение о взыскании задолженности. Также стоит рассмотреть возможность обращения к медиатору или в арбитражный суд для разрешения спора более мирным путем.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Дорый вечер! Вам необходимо направить заказчику официальное требование с просьбой подписать договор и акт приемки. В случае отказа, вы можете уведомить его о том, что будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих прав. Заказчик обязуется оплатить выполненные работы согласно договору. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Еще также он говорит о том что, когда была комиссия на объекте то нашли недочеты. Я согласен исправить эти недочеты за свой же счёт. Но заказчик требует с меня сумму, которая намного выше, той которую требуется исправить. Отвечает тем что якобы нужно дать денег комиссии, что бы они приняли объект. Это раз, то что меня смущает. Я так не привык работать. Два это то, что на протяжении всей моей работы он обещал подписать договор, оплатил только часть суммы. Сейчас предлагает ждать неопределенное время когда у него будут деньги. И еще момент. При все при этом юридический адрес фирмы заказчика находится на севере, а работы ведутся в смоленской области. Этажи на которых я делал ремонт уже введены в эксплуатацию. Там живут уже дети(это общага колледжа) и уже есть недочеты, которых не было. Но комиссия официально будет только 27 января.
Добрый вечер! Вы можете направить заказчику письменное требование о подписании договора и акта приемки, указав на необходимость исполнения обязательств. При отсутствии реакции следует рассмотреть возможность судебного иска для защиты своих прав и взыскания оплаты. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Заставлять не нужно ничего подписывать. Необходимо направить в адрес заказчика юридически грамотно составленную досудебную претензию, с соответствующими требованиями. Если он не подписывает акты не означает, что и вы лишаетесь прав требовать деньги за работу.