Добрый день. Гражданин с ВНЖ просрочили подачу в МВД о приеме на работу. Что делать? Как не получить штраф???
Здравствуйте, не специализируюсь в данной отрасли
Прописка у меня и мамы во владимирской области, живем в москве, часто переезжаем и никто из сдающих кв не хочет делать временную регистрацию, а когда обратились за помощью в интернете и сделали, потом сказали в мвд, что она была не законной, разорвали её, но отпустили. меняю паспорт сейчас и боюсь, что придерутся к отсутствию временной регистрации. жить в области не вариант и делать там паспорт тоже, подскажите как можно обосновать отсутствие регистрации, чтобы не получить штраф? а если всё же заставят платить штраф, он единоразовый? и будут ли следить за тем, сделали ли мы после него регистрацию или нет?
Байдак Зоя Михайловна
За нарушение регистрации -штраф. Может накладываться неограниченное число раз. Избежать не удастся.
Приняли на работу иностранца по патенту по договору гпх 25 апреля. 26 отправили уведомление 27 ого пришел отказ тк патент по др региону.
8 мая увидели отказ. Уже оплатили вознаграждение.( в банк предоставили договор и акт)
Сотрудник вернул деньги на счет написав что перевод был ошибочный. Сзвтд аннулировали. Что еще можно сделать чтобы не получить штраф? Может написать письмо что акт был составлен ошибочно, отработал 0ч и просим вернуть деньги?
Байдак Зоя Михайловна
Не иметь отношения с этим работником. Патент это серьезнй документ и нужно внимательно его изучать и соблюдать. Работник пусть едет в свой субъект или оформляет новый патент.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не приступал к работе, так как пришел отказ 27.04.24 г.
Захарова Наталья Валерьевна
Здравствуйте! Вы можете составить Акт о расторжении Договора (ГПХ) на основании отказа от 27 апреля и о возврате денежных средств, перечисленных по Договору ГПХ по причине его расторжения. Сотрудник вернул деньги каким числом? Акт должен был быть составлен числом либо раньше, либо этой же датой.
Ситуация такая, 16 числа истекает срок первой регистрации, нужно продлевать , трудовой договор на руки не отдают, месяц прошу, могу ли я обьяснив ситуацию в миграционке, продлить регистрацию в связи с поиском ноаой работы и заключением нового трудового договора? Боюсь получить штраф и депорт , так как срок подходит к концу, в России дела, тоже не могу их оставить и выехать на 3 месяца
Пилипенко Игорь Александрович
Надо составить заявление и указать в нём, что трудовые отношения продолжаются, организация прежняя. Чтобы отдел полиции по делам миграции сам запросил в этой организации подтверждение действия трудового договора.
Что делать, если есть вероятность опоздать на сдачу мед. освидетельствования в МВД на один день?
Добрый вечер, я являюсь иностранным гражданином, пребывающим на территории РФ в целях обучения в ВУЗе
Ситуация следующая, 21 сентября истёк срок моего мед. освидетельствования. Повторное я уже сдала и сейчас жду результаты. В целом, я укладываюсь в срок для сдачи их в МВД. Но сейчас есть такая вероятность, что, в связи с некоторыми событиями личного характера, я могу опоздать со сдачей на один день. Может ли это как-то повлиять на мое пребывание на территории РФ?
Нуруллина Эльмира Тагировна
В целом нет, но необходимо более детально посмотреть документы и тогда смогу ответить
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, это не значительный фактор.
Ситуация патовая!!! Иностранный сотрудник уехал из страны в мае/июне 2024 г. (патент был до 31.06.2024г). Никто его не уволил, числился работающим сотрудником. С января 2025г. отсутствующим по не выявленной причине. Нужно его уволить, но вопрос в том, если не подавать уведомление в миграционную службу, есть ли возможность не получить штраф? Как вообще миграционка узнает о факте данного нарушения ?
Если подадим, то могут выписать еще штраф за то, что числился без действующего патента.
Как лучше поступить?
Пушкарев Яков Васильевич
Здравствуйте. В этой ситуации важно учитывать требования миграционного законодательства РФ. Вот пошаговый анализ и рекомендации:
1. Правовые аспекты:
Патент: С 01.07.2024 сотрудник работал незаконно, так как патент не был продлен.
Уведомление о прекращении трудовых отношений: Работодатель обязан уведомить ГУВМ МВД (миграционную службу) в течение 3 рабочих дней с момента увольнения (ст. 18.15 КоАП РФ). Промедление влечёт штраф.
2. Риски:
Если не подать уведомление:
Штраф для компании: до 1 млн рублей (ст. 18.15 КоАП РФ) за допуск к работе без патента.
Дополнительный штраф: до 500 тыс. рублей за несвоевременное уведомление о прекращении трудовых отношений.
Риск проверки: Миграционная служба может получить данные о выезде сотрудника через пограничный контроль или в ходе плановой/внеплановой проверки.
Если подать уведомление:
Штраф за работу без патента (июль 2024 — январь 2025) всё равно возможен, но это снизит риск более строгих санкций за сокрытие факта.
3. Как лучше поступить:
Шаг 1: Оформите увольнение сотрудника задним числом (на дату, когда патент стал недействительным — 01.07.2024). Основание: прекращение действия разрешительного документа (п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).
Шаг 2: Подайте уведомление в ГУВМ МВД немедленно, указав дату увольнения как 01.07.2024. Это минимизирует штраф за несвоевременное уведомление.
Шаг 3: Подготовьте документы, подтверждающие, что сотрудник отсутствовал с января 2025 (например, акты о прогуле, уведомления о необходимости выйти на связь). Это может смягчить ответственность.
4. Важно:
Штраф за работу без патента (июль 2024 — январь 2025) неизбежен, но его размер может быть снижен, если работодатель добровольно сообщит о нарушении (ст. 4.2 КоАП РФ).
Не пытайтесь скрыть факт: Современные системы обмена данными между ведомствами (ФМС, ФСБ, налоговая) повышают риск обнаружения нарушения.
5. Рекомендация:
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, чтобы:
Корректно оформить увольнение.
Составить ходатайство о смягчении штрафа.
Подготовить доказательства отсутствия злого умысла (например, переписку с сотрудником).
Итог: Подача уведомления и уплата штрафа — меньший риск, чем попытка скрыть нарушение. Действуйте в правовом поле, чтобы избежать уголовной ответственности (ст. 322.1 УК РФ за фиктивную регистрацию).
Ватолин Александр Иванович
Согласно российскому законодательству, работодатель обязан уведомить миграционную службу об увольнении иностранного сотрудника в течение 3 рабочих дней с момента прекращения трудовых отношений. Вы можете оформить увольнение сотрудника с даты, когда он фактически перестал работать (например, в мае/июне 2024 года). Однако это может быть рискованно, так как потребуется обоснование, почему уведомление не было подано вовремя. За допущение работы иностранного гражданина без действующего патента: штраф для юридических лиц может составлять от 250 000 до 800 000 рублей (ст. 18.15 КоАП РФ). За несвоевременное уведомление миграционной службы: штраф для юридических лиц может составлять от 400 000 до 500 000 рублей (ст. 18.15 КоАП РФ). Несмотря на риски, лучше подать уведомление в миграционную службу, чтобы минимизировать возможные санкции. Объясните ситуацию и постарайтесь доказать, что нарушение было допущено по ошибке. Подготовьте документы, подтверждающие, что сотрудник фактически не работал с момента отъезда.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Составить уведомление задним числом.НО, не отправлять, оно затерялось на почте где то.
Иногда лучше вообще ничего не делать, не поднимать пыль с арховов.
Здравствуйте, в заявление для получение внж по ребенку написала всё информацию про родственников которую знала, я не общаюсь с ними, что будет если кто то из них поменял адрес проживания, я не скрывала родствеников и все что знала сообшила, а если допустим кто то из них поменял место жительство адрес, что будет тогда, я получу отказ? И когда можно будет повторно подать?
Давыдов Денис Валентинович
В данном случае важно указать данные о родственниках. Вы это сделали.
Оганесян Арег Каренович
вы ведь уже указали данные, которыми располагаете
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте.
Ситуация двоякая могут отказать за предоставление ложных сведений (тогда можно будет обжаловать через суд) или могут выдать внж (т. е. закрыть глаза, на недостатки как не существенные).
Если остались вопросы, пишите
Подала документы для получения внж по ребенку 1 декабря 2022года, прошло 40 дней, но сделала ошибку случайно в заявлении, как можно вернуть пакет документов чтобы исправить ошибку, чтобы не отказали?
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте.
Попробуйте написать заявление об устранении ошибки.
С уважением
Здравствуйте, мне 30 лет, родился в Азербайджане, с 5-6 лет проживаю в России, родители не граждане РФ, проблема в том что у меня нет азербаджанского паспорта, я его никогда не получал, у меня сейчас вообще нет никакого паспорта, у меня есть азербайджанское свидетельство о рождении с переводом, есть российский аттестат и диплом СПО, сделал установление личности, где написали что я гражданин Азербайджана (потому-что родился там) , у меня также есть справка с суда который доказывает факт моего проживания в РФ с 2000 года, короче есть все документы кроме паспорта, без него ничего не получается, у вас есть какие нибудь варианты или идеи как поступать в такой ситуации? В миграционной просят паспорт или справку с посольства об отсутствии гражданства Азербайджана, паспорт в посольстве не выдадут пока не отслужу в Азербайджане и тогда только выдадут а справку об отсутствии гражданства тоже сомневаюсь что выдадут ибо по фамилии и отчеству они сразу говорят что гражданин Азербайджана, как можно это решить на территории РФ без выезда, в Азербайджане у меня нет родственников, нет дома и даже языка не знаю, можно ли получив официальный отказ в фмс обжаловать этт решение в суде? Какие ещё документы суд может запросить и какие шансы что суд удовлетворит моё прошение хотя-бы на получение рвп или внж в России?
Бударагин Александр Александрович
Можно разобраться с вашей проблемой.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Для того чтобы правильно понять сложившиеся правоотношения и применимое законодательство рекомендую Вам обратиться с официальным заявлением в ГУ по вопросам миграции МВД России.
Можно ли после отказа на внж остаться в России , если у меня заключенный брак с гр РФ и ребенок годовалый и регистрация есть?
Обязательно ли после отказа год жить в России непрерывно не выезжать из страны ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно обжаловать данный отказ, даже если исковое не удовлетворят, то все это время Вы можете находится на территории РФ.
Здравствуйте. При подаче на внж нужно предоставить документ на владение собственностью или иной документ на то,что мигранту есть где жить. Я нахожусь на территории РФ больше 3-х лет,а у хозяина квартиры доля. Я могу привлечь своего знакомого, чтобы он подписал заявлении о том, что он даёт согласие на проживание в его квартире,но быть зарегистрированной по другому адресу?
Могут ли быть вопросы, если на момент подачи заявления я буду не трудоустроена?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это нарушение миграционного законодательства, проживать не по месту регистрации.
Здравствуйте, ответьте пожалуйста что сделать, подала документы для внж, ответа нет и 1 апреля будет ровно 4 месяца и заканчивается регистрация, мы уже 1 раз продлили регистрацию на основе справки которую мне дали в мвд, грозит ли мне депорт если ответ не получить до 1 и не сделать регистрацию?
Бударагин Александр Александрович
Сбросьте документы, помогу разобраться.
На ВНЖ можно подать после получения РВП через 8 месяцев. Скажите пожалуйста, если я получил РВП в феврале 2023 г., а потом выехал за территорию РФ в июне 2023 г. и прибыл в июле 2023 г., то когда я могу подать заявление на ВНЖ? С какого месяца мне вести отсчёт 8 месяцев, с февраля 2023 г. (когда я получил РВП) или с июля 2023 г. (когда я въехал на территорию РФ)?
Мне нужно без выезда прожить на территории РФ по РВП не менее 8 месяцев для подачи документов на РВП? Или не важно сколько я находился за границей, главное чтобы со дня получения РВП прошло не менее 8 месяцев? Не очень понятно.
За ранее благодарю за ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это временный выезд, заявление можете подать.
Здравствуйте, меня зовут Виталий и у меня вопрос о получении гражданином Беларуси гражданства РФ. У моей девушки есть вид на жительство (получен в сентябре 2022) , скажите конкретный порядок действий , чтоб получить гражданство РФ? Есть регистрация в пос. Зелёный (Богородский городской округ , Московская область) . Внж получала в Ногинске.
!!!Нужно ли подтверждать доход и работать официально 3 месяца в РФ(откуда-то у нее такая информация!!!)?
И есть ли какие то установленные сроки, при котором внж может быть аннулирован, либо по ещё каким-либо причинам и достижении определенного срока гражданство будет получить невозможно? И правда ли, что отказываться от гражданство РБ не нужно? Спасибо заранее за ответ , очень жду)
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Получение гражданства РФ идёт по упрощённой форме если получили внж значит нужно подготовить документы и подать на гражданство
Здравствуйте, можно ли получить ВНЖ гражданину Таджикистана по ребенку , не состоящим в браке с гражданкой РФ, но имеющий общего ребёнка с гражданкой РФ.
С уважением, Софья
Газетдинова Елена Рашитовна
Добрый вечер! Если в свидетельстве о рождении записан гражданин Таджикистана как отец, то можно, если нет, то нет
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте.
Да Вы можете получить ВНЖ, но есть определённые нюансы. Также этот гражданин Таджикистана не должен иметь адм. штрафов (даже оплаченных), и должен находится на территории РФ легально, не имея запрета на въезд.
Более того, в данный гражданин должен установить отцовство на ребёнка, т. к. ребёнок рождён вне брака.
Если нужна помощь, обращайтесь.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день если он вписан как отец то можно подать документы