Скинул фото интимное девушке несовершеннолетней?

Доброй ночи, познакомился с девушкой в анонимном чате телеграмм, она написала что хочет обмен интим фото и что ей 17 лет, потом решила перейти в личные сообщения, скинула фото, кружочек, и попросила сделать тоже самое, я дурак поддался соблазну (мне 23), после отправки моего видео, моментально прислали скрины переписки и начали угрожать, писать с других аккаунтов, вымогать деньги, или они всем разошлют и в МВД отправят, что мол совращение малолетних, я почти ничего не читал, так мельком, и всех заблочил, они ещё скинули скрин всех моих данных, и голосовые изменённым голосом с одного из аккаунтов, я весь на измене, что мне будет?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! По моему мнению, ваша ситуация требует немедленного реагирования, так как она связана с серьезными правовыми рисками. По моему опыту, подобные схемы вымогательства и шантажа становятся все более распространенными, и важно действовать грамотно, чтобы минимизировать последствия. Согласно моей практике, важно не поддаваться панике и предпринять шаги для защиты своих прав.---### Возможные правовые последствия1. **Уголовная ответственность** Согласно **статье 134 Уголовного кодекса РФ**, половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, влекут уголовную ответственность. Однако в вашем случае важно доказать, что вы не знали о реальном возрасте девушки, если она действительно несовершеннолетняя. Если же это была провокация (например, взрослый человек выдавал себя за несовершеннолетнего), то это может быть учтено судом.2. **Вымогательство и шантаж** Действия лиц, которые угрожают вам и требуют денег, подпадают под **статью 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство)**. Это преступление, и вы можете обратиться в правоохранительные органы для защиты.---### Что следует сделать1. **Не платите деньги** Ни в коем случае не переводите деньги шантажистам. Это не гарантирует, что они прекратят угрозы, и может только усугубить ситуацию.2. **Сохраните доказательства** Сохраните всю переписку, скриншоты, голосовые сообщения и другие доказательства. Это будет важно для обращения в правоохранительные органы.3. **Обратитесь в полицию** Подайте заявление в полицию по факту вымогательства. Согласно **статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ**, вы можете обратиться в отделение полиции по месту жительства или подать заявление онлайн через официальный сайт МВД. Приложите все имеющиеся доказательства.4. **Проконсультируйтесь с юристом** Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах. Он поможет вам правильно составить заявление в полицию и даст рекомендации по дальнейшим действиям.5. **Заблокируйте шантажистов** Продолжайте блокировать все аккаунты, с которых поступают угрозы. Не вступайте с ними в диалог.---### Как защитить себя в будущем- Будьте осторожны при общении в анонимных чатах и социальных сетях. Не передавайте личные данные и не отправляйте интимные материалы.- Если вам угрожают или шантажируют, сразу обращайтесь в правоохранительные органы. Чем раньше вы это сделаете, тем выше шансы на защиту своих прав.---Спасибо за обратную связь! Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь. Посетите мой профиль на сайте, и если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам понятен, буду Вам признателен за отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊С уважением, Алексей Чижов.

Буду благодарен за любые отзывы на сайте. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Пишите в Ватсапп, в Телеграм
Гость

А если не обращаться в полицию? Вы написали обратиться по факту мошенничество, но если мошенники ход делу не дадут, я могу сам себя сдать получается? Писали мне с трёх аккаунтов и уже около полутора часов ничего не происходит. И переписки я все удалил сразу, перепугался, но потом когда дошло, уже было поздно(

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! По моему мнению, ваша ситуация требует взвешенного подхода. По моему опыту, если вы не обращаетесь в полицию, это может создать дополнительные риски, особенно если мошенники решат продолжить шантаж или передать информацию третьим лицам. Однако, если угрозы прекратились и вы уверены, что мошенники больше не будут вас беспокоить, то вы можете воздержаться от обращения в правоохранительные органы. Тем не менее, важно учитывать несколько моментов.---### Что будет, если не обращаться в полицию?1. **Риск продолжения шантажа** Мошенники могут вернуться через некоторое время, особенно если у них есть ваши личные данные. Они могут попытаться возобновить угрозы, чтобы вымогать деньги.2. **Отсутствие доказательств вашей невиновности** Если мошенники решат передать информацию в правоохранительные органы, у вас не будет доказательств, что вы стали жертвой шантажа. Это может усложнить вашу защиту в случае возбуждения уголовного дела.3. **Психологическое давление** Даже если угрозы прекратились, вы можете продолжать испытывать стресс и беспокойство. Обращение в полицию может помочь вам чувствовать себя более защищённым.---### Что делать, если переписка удалена?1. **Попробуйте восстановить данные** Если вы удалили переписку в Telegram, вы можете попробовать восстановить её через резервные копии (если они были включены). Также проверьте, сохранились ли скриншоты или другие доказательства на вашем устройстве.2. **Обратитесь в поддержку Telegram** В некоторых случаях можно запросить логи переписки через техническую поддержку Telegram, хотя это маловероятно без решения суда.3. **Соберите другие доказательства** Если у вас остались голосовые сообщения, скриншоты угроз или данные о аккаунтах мошенников, сохраните их. Это может быть полезно, если вы решите обратиться в полицию.---### Рекомендации1. **Не паникуйте** Если мошенники не выходят на связь более полутора часов, возможно, они решили прекратить шантаж. Однако будьте готовы к тому, что они могут вернуться.2. **Усильте защиту личных данных** Измените пароли в социальных сетях, мессенджерах и других сервисах, чтобы мошенники не смогли получить доступ к вашим аккаунтам.3. **Проконсультируйтесь с юристом** Даже если вы не хотите обращаться в полицию, консультация с адвокатом поможет вам оценить риски и разработать стратегию защиты.---### Если мошенники вернутся- Не вступайте с ними в диалог.- Сохраняйте все доказательства (скриншоты, переписки, голосовые сообщения).- Обратитесь в полицию, если угрозы продолжатся.---Спасибо за обратную связь! Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь. Посетите мой профиль на сайте, и если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам понятен, буду Вам признателен за отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊С уважением, Алексей Чижов.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо! Обращайтесь. Посетите мой профиль на сайте, и если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам понятен, буду Вам признателен за отзыв на этом сайте.

Смирнов Вадим Александрович
Отвечает адвокат
если информация дойдет до органов, осуществляющих ОРД, то могут собрать материал для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 242 УК РФ