После развода прошло 5 лет, имущество не делили по суду, так как в устной форме была договоренность оставить квартиру супруге, а 75/100 долей земельного участка с разрушенным домом продать и половину от продажи отдать супругу. Длительное время участок не продавался, на данный момент один из супругов отказывается от каких либо договоренностей. Можно ли теперь по суду разделить совместное имущество, если срок в три года прошел? Можно ли восстановить свои права на половину имущества, если все титульные документы на собственность были записаны на одного супруга. Несовершеннолетних детей нет.
Да, вы можете обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества, несмотря на прошедшие пять лет после развода. Важно отметить, что срок исковой давности для таких дел составляет три года, однако данный срок может быть приостановлен или продлен в зависимости от обстоятельств, связанных с невозможностью реализовать свои права. Поскольку у вас была устная договоренность, но документов, подтверждающих это, нет, суд будет рассматривать ваши доказательства и обстоятельства дела. Вам следует подготовить все имеющиеся материалы, которые подтверждают ваши права на имущество и наличие договоренностей, например, переписку, свидетельские показания или иные доказательства. Суд разберётся в ситуации и вынесет решение, основываясь на представленных фактах и законе.
Здравствуйте.
В общем порядке раздел имущкства между супругами происходит в равных долях по 1/2 пока не доказано обратное, если у вас доли никакие не выделены ранее, по выпискам из ЕГРН долей нет, ничего не подписывали с ним, то вправе направить в суд юридически грамотно составленный обоснованный иск с соответствующими требованиями. Срок значения не имеет.
Для надлежащего ответа недостаточно информации. Нужно грамотно составить иск и зависит от того кто пользовался имуществом в этот период.