17 января 2025 года заболел мой молодой человек, проснулся утром у него температура 39 с лишним, у меня в этом момент была пневмония, заразился вероятнее всего от меня. В 10:00 утра пошел в больницу, сдал анализ, больничный дали. В 15:00 того же дня я решила позвонить его начальнице, она требовала чтоб он выходил на работу в таком состоянии, говорила что если не выйдет, то выпишет ему штраф в размере заработной платы за день, еще говорила чтоб я больше не звонила к ней, в договоре указано что если не выходишь на работу, то нужно сообщать об этом за 7 дней, как он мог 7 дней назад знать что заболеет - неизвестно. Мой молодой человек работает тьютеров в школе программирования, то есть он рисковал своим здоровьем и здоровьем детей, потому что пневмония заразна. Вечером того же дня я решила написать отзывы для того, чтобы родители детей знали какое отношение начальства к здоровью их детей. Начальница все отзывы успешно удалила. Сегодня я решила еще раз написать те же отзывы, в итоге мне пришел такой ответ от нее (прикрепляю скриншоты). Что мне делать в таком случае?
Во-первых, сохраните всю переписку и скриншоты, так как они могут послужить доказательствами в случае необходимости. Во-вторых, Вы можете обратиться с жалобой на действия начальницы, так как требование выхода на работу в состоянии болезни нарушает трудовое законодательство и санитарные нормы. Также можно написать жалобу в прокуратуру, указав на угрозы и незаконные требования. Важно подчеркнуть, что ваш молодой человек не мог заранее знать о своей болезни и что выход на работу в таком состоянии представляет опасность для окружающих. Если начальница продолжает угрожать, можно обратиться в трудовую инспекцию для проверки законности её действий.
пишите жалобу в трудовую инспекцию. Можете обратиться в суд. Ваше право на получение компенсации.
Если мой молодой человек самозанятый, то начальница тоже не имела права принудительно вызывать его на работу?