Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какая сумма госпошлины, если я подаю в ВС РФ кассационную жалобу на определение кассационного суда?
У меня имущественный спор касательно долей в недвижимости.
В 2025 году произошли изменения в размерах государственных пошлин, регулируемых **Федеральным законом №176-ФЗ от 12.07.2024**. Эти изменения затронули и размеры госпошлин при подаче кассационных жалоб в Верховный Суд РФ (ВС РФ). Давайте разберем ваш случай подробно.---### 1. **Размер госпошлины за кассационную жалобу в ВС РФ**Согласно **пункту 21 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ** (в редакции Федерального закона №176-ФЗ от 12.07.2024), госпошлина за подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ составляет: - **Для физических лиц**: **7 000 рублей**.- **Для организаций**: **25 000 рублей**.---### 2. **Особенности вашего дела**- Ваш спор связан с долями в недвижимости, что относится к **имущественным спорам**.- Однако госпошлина за кассационную жалобу в ВС РФ **не зависит от цены иска** (в отличие от исковых заявлений). Она фиксированная и составляет **7 000 рублей** для физических лиц.---### 3. **Возможность освобождения, отсрочки или уменьшения госпошлины**Согласно **статье 333.36 Налогового кодекса РФ**, вы можете претендовать на освобождение, отсрочку или уменьшение госпошлины в следующих случаях: #### **Освобождение от уплаты госпошлины**Освобождение предоставляется: - **Льготным категориям граждан**: инвалидам, ветеранам, малоимущим и другим категориям, указанным в статье 333.36 НК РФ.- **Искам, связанным с защитой прав несовершеннолетних**: если ваш спор касается защиты интересов детей, вы можете быть освобождены от уплаты госпошлины.#### **Отсрочка или рассрочка уплаты госпошлины**Отсрочка или рассрочка предоставляется, если вы находитесь в **тяжелом финансовом положении**. Для этого необходимо: 1. **Подать ходатайство** в суд с обоснованием причин (например, отсутствие средств на счетах, высокие долговые обязательства).2. **Приложить документы**, подтверждающие финансовое положение: - Справки из банка об отсутствии средств на счетах. - Документы о доходах (например, справка 2-НДФЛ). - Исполнительные листы или другие доказательства долгов.#### **Уменьшение размера госпошлины**Уменьшение возможно, если: - Имущественное положение заявителя не позволяет оплатить полную сумму.- Иск имеет **неимущественный характер** или связан с защитой общественных интересов.---### 4. **Как подать ходатайство?**- Ходатайство можно подать **вместе с иском** или **отдельно**.- В ходатайстве необходимо указать: - Причины обращения (например, тяжелое финансовое положение). - Требуемую меру (освобождение, отсрочка, рассрочка или уменьшение). - Приложить подтверждающие документы.---### 5. **Рекомендации**- **Проверьте, подходите ли вы под льготы**: если вы относитесь к льготной категории, подготовьте документы, подтверждающие ваш статус.- **Соберите доказательства финансового положения**: если вы претендуете на отсрочку или уменьшение, подготовьте все необходимые справки.- **Проконсультируйтесь с юристом**: специалист поможет правильно оформить ходатайство и собрать необходимые доказательства.---### 6. **Заключение**С 2025 года госпошлина за подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ по гражданскому делу составляет **7 000 рублей** для физических лиц. Однако вы можете претендовать на освобождение, отсрочку или уменьшение госпошлины, если соответствуете установленным законом условиям.Если мой ответ Вас удовлетворяет и Вам понятен, то буду признателен, если Вы оставите отзыв на этом сайте. Спасибо! 😊
Добрый день! Сумма госпошлины за подачу кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации составляет 7 000 рублей. Однако, в случае имущественного спора, размер госпошлины может зависеть от стоимости иска. Если стоимость иска превышает 100 000 рублей, то госпошлина уже будет рассчитываться в зависимости от этой суммы. Важно уточнить, что общие правила определяют размер пошлины в зависимости от стоимости предмета спора, и если у вас есть дополнительные вопросы по этому поводу, стоит обратиться в канцелярию суда
Здравствуйте! Размер госпошлины при подаче кассационной жалобы в Верховный Суд РФ зависит от суммы иска. Для имущественных споров госпошлина составляет 0, 5% от суммы, но не менее 2000 и не более 200000. Рекомендуется уточнить конкретные данные в вашем случае. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте! 7000 рублей.