Правомерно ли фотографирование моего паспорта?

Можно ли сотруднику полиции фотографировать мой паспорт для составления протокола об административном правонарушении?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Давайте рассмотрим ситуацию, связанную с составлением протокола об административном правонарушении и фотографированием паспорта. ### 1. Составление протокола об административном правонарушении При составлении протокола сотрудник полиции должен установить вашу личность и зафиксировать данные, включая ФИО, дату рождения, место жительства и реквизиты паспорта. Для этого он может записать данные из паспорта или сфотографировать его. ### 2. Правомерность фотографирования паспорта Фотографирование паспорта может быть правомерным, если это необходимо для точного внесения данных в протокол, исключения ошибок или предусмотрено внутренними регламентами МВД, не противоречащими законодательству. Важно, чтобы это не нарушало ваши права на защиту персональных данных. Сотрудник должен объяснить необходимость фотографии и убедиться, что данные используются только в служебных целях. ### 3. Ваши права при составлении протокола Вы имеете право: - Требовать объяснений, зачем фотографируют ваш паспорт. - Ознакомиться с протоколом перед подписанием и проверить данные. - Указать замечания в протоколе, если не согласны с действиями сотрудника. - Получить копию протокола после его составления. ### 4. Действия при неправомерных действиях Если вы считаете, что фотографирование паспорта было необоснованным, вы можете: 1. Потребовать объяснений от сотрудника полиции. 2. Зафиксировать факт фотографирования, записав данные сотрудника и обстоятельства. 3. Подать жалобу в вышестоящие органы, если считаете, что ваши права нарушены. ### 5. Рекомендации - Сотрудничайте с полицией, но помните о своих правах. Уточните, зачем нужна фотография паспорта. - Не препятствуйте законным действиям сотрудников, если они действуют в рамках полномочий. - Обратитесь к юристу, если сомневаетесь в правомерности действий сотрудника. ### Заключение Фотографирование паспорта может быть правомерным, если это необходимо для точного внесения данных. Сотрудник должен действовать в рамках закона и соблюдать ваши права. Если у вас есть вопросы или вы считаете, что ваши права нарушены, обращайтесь за консультацией.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Анастасия

здравствуйте, подскажите пожалуйста, если случилась такая ситуация, сидели с подружкой в общественно месте и употребляли спиртные напитки, граждане полицейские подошли не представились попросили предоставить паспорт сфотографировали, сказали протокол составлять не будут, а фото для учета, что это значит?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашей ситуации сотрудники полиции, скорее всего, проводили профилактический учет, но без составления административного протокола.

1. Почему сфотографировали паспорт?

Полиция имеет право проверять документы в общественных местах (ст. 13 Закона "О полиции"). Фотографирование паспорта может означать:

Профилактический учет – ваши данные внесли в базу для "профилактики правонарушений".
Проверка на розыск или долги – если у вас были проблемы с законом, могли проверить по базам.
Фиксация факта употребления алкоголя – если вели себя спокойно, возможно, просто зафиксировали, но не стали штрафовать.
2. Могли ли оштрафовать?

Да, если бы было основание:

Распитие алкоголя в запрещённом месте (ст. 20.20 КоАП РФ) – штраф 500–1500 руб.
Появление в общественном месте в пьяном виде (ст. 20.21 КоАП РФ) – штраф 500–1500 руб. или арест до 15 суток.
Но если полицейские не составили протокол, значит, формально нарушения не зафиксировали.

3. Что значит "фото для учета"?

Ваши данные могут сохранить в местной базе полиции (например, если район "проблемный" и там часто проверяют людей).
В будущем при повторных проверках вас могут быстрее идентифицировать.
Само по себе фото паспорта не влечёт штрафа или судимости, если протокол не составлен.
4. Что делать теперь?

Проверить, нет ли штрафа – через Госуслуги или сайт МВД.
В следующий раз – если полиция требует документы, вы вправе спросить ФИО, должность и причину проверки (ст. 5 Закона "О полиции").
Если протокол всё же составят – не подписывайте его сразу, читайте внимательно и фиксируйте нарушения (например, если полицейские не представились).
Вывод

Скорее всего, это была просто профилактическая проверка, и никаких последствий не будет. Но если в течение 10 дней вам не пришла повестка или штраф – значит, дело ограничилось учётом.

Если появятся вопросы или придут какие-то документы – обращайтесь, помогу разобраться!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам, что не забыли оставить отзыв в моем профиле юриста на этом сайте! Вам - не сложно и абсолютно бесплатно, а мне - приятно))))

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Сотрудник полиции вправе фотографировать ваш паспорт для составления протокола об административном правонарушении, так как это требуется для подтверждения вашей личности и удостоверения документов. Однако он должен пояснить цель и основание для этого. Ваши права при этом остаются защищенными. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, сотрудник полиции имеет право фотографировать ваш паспорт при составлении протокола. Это необходимо для документирования ваших данных. Однако, если у вас есть сомнения по поводу законности действий, вы можете уточнить цель съемки и запросить объяснения. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.