Как узнать анулирован ли патент?

Здравствуйте! Я получил Патент 10.10.2024, не подал трудовой договор в миграцию,выехал из России 15.12.24.И заехал в Россию 15.01.2025, Работаю с этим Патентом в Вахте, когда анулирует патент где узнать или могу заново подать на патент

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Шовкат!Ваш вопрос касается аннулирования патента и возможности его восстановления или получения нового. Давайте разберёмся по порядку.1. Почему патент может быть аннулирован?Согласно миграционному законодательству РФ, патент может быть аннулирован по нескольким причинам, включая: Непредоставление трудового договора в течение 2 месяцев с момента получения патента. В вашем случае, если вы не подали договор в миграционные органы, это может стать основанием для аннулирования патента 28.Нарушение режима пребывания, например, выезд из России без уведомления миграционных органов или несвоевременная постановка на учёт 58.Просрочка оплаты авансовых платежей по патенту. Если вы не оплатили патент вовремя, его действие прекращается, и он может быть аннулирован 25.2. Как узнать, аннулирован ли ваш патент?Есть несколько способов проверить статус патента: Официальный запрос в ГУВМ МВД: Вы можете обратиться в территориальное подразделение ГУВМ МВД по месту регистрации с запросом о статусе вашего патента. Для этого потребуется предоставить номер патента и паспортные данные.Проверка через сайт ГУВМ МВД: На официальном сайте ГУВМ МВД РФ есть сервис для проверки действительности патента. Введите серию и номер патента, а также дату его выдачи, чтобы узнать его статус.Личное обращение в МФЦ: Вы также можете обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ) по месту пребывания для получения информации о патенте 3. Что делать, если патент аннулирован?Если патент аннулирован, вы не сможете использовать его для работы. В этом случае: Выезд из России: Если патент аннулирован, вам необходимо выехать из России в течение 15 дней, чтобы избежать административных штрафов или депортации.Оформление нового патента: После выезда вы можете вернуться в Россию и подать документы на новый патент. Обратите внимание, что при аннулировании патента повторное оформление возможно только через год 8.Проверка оснований для аннулирования: Если вы считаете, что патент аннулирован незаконно, вы можете обжаловать это решение через суд.4. Можете ли вы продолжать работать по текущему патенту?Если патент аннулирован, вы не имеете права работать по нему. Продолжение работы с аннулированным патентом может привести к: Административной ответственности (штрафы, депортация).Запрету на въезд в Россию на срок до 5 лет. 5. Рекомендации - Проверьте статус патента через сайт ГУВМ МВД или обратитесь в миграционные органы.Если патент аннулирован, выезжайте из России и начните процедуру оформления нового патента.Соблюдайте сроки подачи документов и оплаты авансовых платежей, чтобы избежать аннулирования в будущем. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в оформлении документов, обращайтесь. Удачи!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Шовкат
Благодарю за вашу помощь, Алексей Алексеевич, вы очень мне помогли!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо! Обращайтесь. Посетите мой профиль на сайте, и если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам понятен, буду Вам признателен за отзыв на этом сайте.

Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В случае непредставления иностранным гражданином в течении двух месяцев уведомления и копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) выданный патент аннулируется. Проверить патент можно через официальный сайт ГУВМ МВД. Подать повторно заявление на патент можно через год после даты аннулирования предыдущего.

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Шовкат
Елена Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Шовкат

Спасибо Елена Владимировна за вашу Компетентность и Чёткие Разъяснения, благодарю Вас!!!

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Обратитесь с этим вопросом в миграционную службу, либо туда где вы получали патент

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете запрос направить ФЗ № 59.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это надо видеть сам патент.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.