Выплаты детям?

Гость

Бывший муж безвести пропавший на СВО. Родителей и жены нет. Есть родная сестра и единственная дочь совершеннолетняя. Полагается ли какая-либо выплата дочери в случае его гибели?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В случае гибели бывшего мужа, пропавшего без вести на СВО, его единственной совершеннолетней дочери полагаются определенные выплаты. После признания военнослужащего безвестно отсутствующим, члены его семьи, включая дочь, имеют право на ежемесячную денежную компенсацию. Эта компенсация устанавливается постановлением Правительства Российской Федерации и выплачивается в соответствии с законодательством. Кроме того, семья может получить страховые выплаты и другие меры поддержки, такие как списание кредитов и льготы. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании военнослужащего безвестно отсутствующим, что позволит официально зафиксировать его пропажу и получить доступ к соответствующим компенсациям и социальным выплатам.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Куда нужно обратиться для получения выплат?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Во-первых, для единовременных выплат, таких как страховая компенсация, единовременное пособие, "президентская" выплата и остаток денежного довольствия, нужно идти в воинскую часть или военный комиссариат. Там же можно оформить оплату услуг по погребению и изготовление надгробного памятника. Если речь идет о ежемесячных выплатах, например, ежемесячной денежной компенсации или пенсии по потере кормильца, то заявление можно подать в клиентскую службу Соцфонда, военный комиссариат, пенсионный орган ведомства или МФЦ. Также можно воспользоваться порталом "Госуслуги". Для получения пособия детям погибшего участника СВО нужно обратиться в военный комиссариат или ведомственные пенсионные отделы. Ежегодную оплату отдыха для детей тоже оформляют там же. Если ребенок погибшего военнослужащего хочет поступить в вуз без экзаменов, документы нужно получить в военкомате. Бесплатную юридическую помощь можно получить, предоставив адвокату удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий. Наконец, ежемесячные выплаты от региона можно оформить в территориальных органах соцзащиты или в региональном филиале Фонда "Защитники Отечества". Если возникнут вопросы или нужна помощь в оформлении документов, всегда можно обратиться в Центры защиты прав граждан или в региональные органы социальной защиты.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

11 января 2023Члены семьи погибшего (пропавшего без вести) во время специальной военной операции военнослужащего имеют право на следующие выплаты: Единовременные выплаты: 1. В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дочери полагается выплата, а также доля в наследстве. Сестре нет, но может быть оспорено право как на выплаты так и на получение наследства в судебном порядке. Правовых нюансов много в таких делах.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Елена Анатольевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
если дочь учится очно и ей до 23 то разделят на сестру и дочь. Если дочь старше или не учится - то только сестре
Гость

Дочь идёт по первой линии родства, а потом сестра?

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Идет дочь - если соответствует. Если не соответствует - то сестра. Не правильно (в попыхах) в первый раз написал Вам.

Посмотрите пожалуйста п. 3 ст. 2, ст. 5 Закона N 52-ФЗ https: //base.garant.ru/12111156/5633a92d35b966c2ba2f1e859e7bdd69/#block_5