Оспорить ип?

Здравствуйте. В 2018 году был вынесен судебный приказ о взыскании, а в 2023, после смерти должника, было вынесено исполнительное производство. Правомерно ли это, и может ли наследник опротестовать это решение

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку суд вынес судебный приказ на момент, когда должник ещё был жив и с заявлением об отмене судебного приказа он не обращался. Соответственно исполнительное производство возбуждено правомерно. Вы как наследник наследовавший имущество и долги наследодателя, вправе отменить судебный приказ и обратиться с заявлением к приставам о прекращении исполнительного производства. С ув Татьяна Мотык

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данном случае исполнительное производство после смерти должника может быть правомерным, так как обязательства по долгам переходят к наследникам. Однако наследник имеет право оспорить судебный приказ, если считает его неправомерным или если имеются основания для этого. Для оспаривания необходимо подать заявление в суд, который вынес приказ, с указанием причин несогласия.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отменить судебный приказ если наследство приняли, а также обжаловать возбуждение ип после смерти наследодателя. Для этого в суд и в ФССП направлются юридически грамотно составленные процессуальные документы исходя из фактических обстоятельств, с учётом правовых нюансов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы не отвечаете по долгам усопшего, для этого надо им-взыскателю, обращаться в суд. В исполнительном листе указан умерший.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можно прекратить ИП, если нужна помощь пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.