Долевая собственность?

Здравствуйте, у меня квартира в долевую собственность на бывшего мужа и 2 детей. На данный момент мы с детьми съехали с квартиры потому что он избил меня и грозит убийством. Сейчас я обратилась в суд чтобы нам выделили 2 комнаты, но жить там очень опасно как мне так и детям. Согласие на сдачу в аренду этих комнат он конечно же не даст ему комфортно жить одному в 3 квартире. Как можно обойти закон и сдать эти комнаты? Может если не составлять договор аренды жилья или сказать что это родня приехала. Помогите пожалуйста получается мы будем жить всю жизнь на съёмной квартире платить налоги за квартиру которой пользоваться не можем и выставить на продажу доли не получится город маленький доли никто не покупает

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно действовать в рамках закона, чтобы избежать дополнительных проблем. Сдача комнат в аренду без согласия всех собственников может привести к юридическим последствиям. Однако, есть несколько законных способов решить вашу проблему. Вы можете подать иск в суд о выделении долей в натуре, что позволит вам и детям получить отдельные комнаты. Если это невозможно, суд может обязать бывшего мужа продать его долю, чтобы вы могли выкупить её. Также можно рассмотреть вариант обмена вашей доли на другую недвижимость, что позволит вам избежать совместного проживания. Важно помнить, что любые действия должны быть согласованы с законом, чтобы избежать рисков и обеспечить вашу безопасность и безопасность ваших детей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можно попробовать разделить имущество, определить порядок пользования и потом сдать без договора аренды но вот вопрос даст ли он нормально жить квартирантам, если есть вопросы пишите на Вацап еще нужно знать какие доли у детей и у него

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

У нас у каждого по 1/4 доли

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Разделите имущество его долю между собой, если бывший подайте на алименты и т.д.

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Доброе утро. Обратитесь с иском в суд об определении порядка пользования квартирой. Засолить кого либо в квартиру, без согласия всех собственников вы не сможете.