Уже 3 месяца не могу получить выплаты по уходу за ребёнком до 1.5 лет, находясь в декрете?

В октября 2024 года моим работодателем были подан все документы для получения выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет. До сих пор,то есть уже 3 месяца сфр не платят, объясняют это обновлениям своих баз и мой снилс якобы не видят.Писали жалобу в сфр ответ был-ожидать.прошло 2 месяца.Куда обращаться для решения этого вопроса

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Валентина! Ваша ситуация требует оперативного решения, так как задержка выплат по уходу за ребенком до 1, 5 лет нарушает ваши права. Давайте разберем, как можно действовать в данном случае.---### **1. Основания для выплат**Согласно **статье 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ**, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет назначается и выплачивается Социальным фондом России (СФР) на основании поданных документов. Срок рассмотрения заявления и назначения выплаты составляет **10 рабочих дней** с момента подачи всех необходимых документов.---### **2. Причины задержки**В вашем случае задержка выплат объясняется **техническими проблемами** в работе СФР, а именно обновлением баз данных и отсутствием информации о вашем СНИЛС. Однако такие задержки не должны превышать установленные законом сроки.---### **3. Действия для решения проблемы**#### **Шаг 1. Повторное обращение в СФР**- Напишите **повторное заявление** в СФР с требованием ускорить процесс назначения выплат. Укажите, что задержка превышает установленные законом сроки.- Приложите копии ранее поданных документов (заявление, свидетельство о рождении ребенка, справка о доходах и т.д.).#### **Шаг 2. Обращение в вышестоящие инстанции**Если СФР не принимает мер, обратитесь в следующие инстанции: 1. **Прокуратура**: Подайте жалобу на бездействие СФР. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры для восстановления ваших прав.2. **Министерство труда и социальной защиты**: Направьте жалобу в министерство, указав на нарушение сроков выплат.3. **Судебное обращение**: Если вышестоящие инстанции не помогут, подайте иск в суд о взыскании задолженности по выплатам и компенсации морального вреда.#### **Шаг 3. Обращение через Госуслуги**- Подайте заявление на выплату через портал **Госуслуги**. Это может ускорить процесс, так как электронные заявления обрабатываются быстрее.---### **4. Рекомендации**1. **Соберите документы**: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка о доходах и т.д.).2. **Сохраняйте копии**: Все заявления и жалобы подавайте в двух экземплярах, один из которых оставляйте себе с отметкой о приеме.3. **Обратитесь к юристу**: Если ситуация затягивается, юрист поможет правильно составить документы и представлять ваши интересы в суде.---### **5. Заключение**Задержка выплат по уходу за ребенком до 1, 5 лет является нарушением ваших прав. Вы можете решить эту проблему, обратившись в вышестоящие инстанции или через суд. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, дайте знать! 😊

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Валентина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо! Если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам полезен и понятен, буду признателен, если Вы посетите мой профиль и оставите отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Надо написать в прокуратуру.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.