Здраствуйте?

Здравствуйте , купили новый дом, от частного застройщика , через месяц после начала отопительного сезона под стяжкой потек теплый пол, каждую неделю в новом месте. Можно ли привлечь с юридической стороны (продавца) застройщика к замене пола

Ким Галина
Отвечает юрист
Правоприменение здесь может быть разным если вы заключали договор с физ. лицом - по ГК РФ, если с ИП или самозанятым - закон о защите прав потребителя - требования разные, доказывание в процессе разное. К тому же, как отметили коллеги, необходимо изучать договор КП. Прежде чем проводить строительные экпертизы и совершать действия, которые могут впоследствии и не пригодиться вообще, все же нужно больше информации для правовой оценки сложившейся ситуации, в целом. Понадобится работа по делу, звоните
Ткачев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Доброго времени суток. Посмотрите договор, какие условия о гарантиях там имеются; уведомите застройщика о недостатках, составьте акт, вызовете эксперта - установите недостатки и стоимость на их устрашение; направьте официально претензию в адрес застройщика/Продавца; если не компенсирует/ не устранит - подавайте в суд и взыскивайте деньги на основании закона о защите прав потребителей. Нужна будет помощь - пишите на ватсап.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Можно, но нужно изучать заключенный договор купли-продажи. Проблема в таких сделках заключается в том, что подписывают формальные типовые договоры ни о чём, в которых изначально обговаривается качество, отсутствие дефектов и проч., поэтому судебная практика неоднозначная. Кто с этим сталкивался, знают. Если нужна будет работа по делу, обращайтесь
Плато Леонид Валерьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно смотреть Ваш договор купли-продажи, содержит ли он строительную гарантию или всё формально (типовой договор, по которому всё хорошо, недостатков и дефектов не обнаружено). А далее, при необходимости, досудебная и судебная работа.
Белоусова Светлана Владимировна
Отвечает юрист
Здравствуйте, да можно, есть гарантийный срок, акт должен быть составлен и в последствии экспертиза, теплый пол устанавливал продавец, то в договоре прописано в каком состоянии дом, и доказывать что не по вашей вине имеется проиечка
Если вам понравился мой ответ оставьте отзыв в моем профиле
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Да, возможно, в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей. Для наиболее полной консультации необходимо проанализировать имеющиеся документы. Обращайтесь в вацап
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"