Как снять с регистрационного учета родную сестру с ее ребенком из своей квартиры?

Здравствуйте! У меня в собственности квартира в ипотеке, собираюсь ее продавать, но в ней прописана моя родная сестра со своей несовершеннолетней дочкой. 2,5 года сестра с дочкой в этой квартире больше не живут. Перед продажей мне необходимо выписать их из квартиры. Сама не хочет выписываться по семейным обстоятельствам связь не поддерживается.
Возможно ли мне их выписать из квартиры, как собственник? Подскажите пожалуйста как это сделать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации выписать родственников из квартиры возможно, но процесс может быть непростым. Поскольку ваша сестра и её дочь фактически не проживают в квартире уже 2, 5 года, вы можете попытаться выписать их через суд. Для этого вам нужно будет подать исковое заявление о признании их утратившими право пользования жилым помещением. В иске укажите, что они не проживают в квартире длительное время и не участвуют в оплате коммунальных услуг. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и, если докажете, что они действительно не проживают в квартире, может принять решение о их выписке. После получения решения суда вы сможете обратиться в паспортный стол для снятия их с регистрационного учёта. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю вас, Юрий Богданович, за вашу поддержку и советы!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе снять их с рег учёта в судебном порядке если они добровольно не хотят подавать заявление в МФЦ. Выписать их можно при отсутствии прав собственности. Для этоготв суд направляется юридически грамотно составленное исковое заявление со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Поскольку ребёнок несовершеннолетний будет привлечены органы опеки, что может растянуть во времени судебный процесс, поэтому необходимо сначала подготовится для судас учётом всех фактических обстоятельств, нюансов права.

Гость
Огромное спасибо, Елена Анатольевна, за ваш профессиональный совет!
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Только через суд, укажите основания регистрации.Напишите, что прописка была необходима на какое то время, что они не живут и желательно указать их место постоянного проживания.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если добровольно не возможно решить вопрос, то только в судебном порядке. Обращайтесь, помогу оформить заявление.

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением. Иначе никак.
Гость
Огромное спасибо, Виктор Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Да возможно, если нужна помощь в составлении иска в суд пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Только в судебном порядке

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.